Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Подъемные механизмы

Подъемные механизмы

По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 банках с наибольшим объемом депозитов физлиц выросла в последней декаде августа сразу на 0,24 процентных пункта — до 6,559 процента. Это фактически мартовский уровень ставок. Тогда же ЦБ в последний раз снижал ключевую ставку, после чего банки опускали доходность по вкладам. Показатель максимальной ставки по топ-10 банкам был на минимуме в начале июня — 6,052 процента.
Значительного роста ставок по вкладам до конца года больше не будет — он составит максимум один процент
В конце августа ситуация резко изменилась — ставки по вкладам в рублях повысил Сбербанк. Они выросли на 0,1-0,4 процентных пункта, кроме того, банк запустил сезонные предложения по вкладам с довольно высокими для себя ставками. Примерно тогда же повысил ставки по вкладам Россельхозбанк — в среднем на 0,1-0,2 процентных пункта. Аналогичные решения практически сразу же приняли и другие кредитные организации. Ставки по вкладам в последние недели поднимал целый ряд банков из топ-10 и ниже.
<!—

—>
Скачок средней максимальной ставки в конце августа произошел из-за решений Сбербанка и Россельхозбанка, подтверждает эксперт группы банковских рейтингов АКРА Михаил Доронкин. Такое повышение — реакция на ситуацию с санкциями и существенный рост неопределенности, что уже отражается на стоимости новых заимствований для банков, в частности, на публичном рынке, считает аналитик. «Плюс таким образом банки страхуются от потенциального оттока рублевых вкладов в пользу валютных сбережений — на фоне устойчивого ослабления национальной валюты стимулов сберегать в рублях становится меньше», — говорит Доронкин. По его мнению, не стоит исключать, что в ожидании роста цен многие граждане могут принять решение о крупных покупках, что выразится в оттоке средств с депозитов.

Фото: ИНФОГРАФИКА «РГ» / ЛЕОНИД КУЛЕШОВ / РОМАН МАРКЕЛОВ

Дальнейшая динамика ставок по вкладам будет зависеть от развития геополитической ситуации, оказывающей давление на рубль, и ситуации внутри страны, в том числе ускорения инфляции, говорит ведущий аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина. «До конца года, если у Банка России не возникнет поводов резко повысить ключевую ставку, мы не ожидаем значительного и массового роста ставок по вкладам — у крупных игроков он составит 0,5-1 процентных пункта», — прогнозирует она. В случае дальнейшего роста стоимости заимствований банки вынуждены будут постепенно повышать и ставки по кредитам с целью минимизировать сжатие процентной маржи, которая и так находится под давлением в последние 2-3 года, добавляет Доронкин.
Центробанк
Набиуллина не исключила роста ключевой ставки
Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что на данный момент появилось несколько факторов для повышения ключевой ставки.
<!—

—>
Сейчас немного факторов, которые бы говорили за снижение ставки, есть значительное число факторов, которые говорят за сохранение ставки, и появились некоторые факторы, которые позволяют «положить на стол» вопрос возможного повышения ставки, сказала глава ЦБ на пресс-конференции в Сочи в рамках Глобального форума Альянса за финансовую доступность.
«Мы видим повышенную волатильность на финансовых рынках не только в России, но и в мире. Это связано с внешними факторами. Безусловно, мы будем ее учитывать при принятии решения. Мы сейчас видим, что инфляция возвращается к нашей цели чуть быстрее, чем мы прогнозировали раньше, в том числе и прежде всего из-за внешних факторов», — заявила Набиуллина.
Следующее заседание Банка России по ключевой ставке состоится 14 сентября. ЦБ держит ее на уровне 7,25 процента с конца марта. Ранее Сбербанк прогнозировал рост ключевой ставки до 7,5 процента к концу 2018 года.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.