Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Поддержали «малышей»

Поддержали «малышей»

С начала 2019-го коэффициент К2 в Архангельске сразу в два раза («РГ» рассказывала об этом в номере за 12 марта).
Больнее всего повышение ударило по малому бизнесу. Многие предприниматели забили тревогу: проходимость в торговых центрах, где они арендуют площади, невысока, и увеличение налога может привести к закрытию дела. Около 300 коммерсантов обратились за поддержкой в аппарат регионального бизнес-омбудсмена.
<!—

—>
В октябре городские депутаты рассмотрели вопрос о снижении К2 и большинством голосов отказались от этой идеи. Главным доводом стали выпадающие доходы бюджета в размере 29 миллионов рублей. Но на недавней сессии гордума снова вернулась к этой теме и на сей раз приняла положительное для малого бизнеса решение.
— Для многих предпринимателей оно означает незначительное, но все-таки снижение суммы ЕНВД в 2020 году. Не все разделяют эту позицию. Но мы должны принимать такие меры поддержки предпринимателей, которые создают более комфортные и конкурентоспособные условия для ведения бизнеса в Архангельске, сохраняют рабочие места, — прокомментировала решение бизнес-уполномоченный Архангельской области Ольга Горелова.
На той же сессии гордумы была введена льгота по налогу на имущество физических лиц в размере 50 процентов для тех, кто владеет объектами административно-делового и торгового назначения.
Налоговая ставка теперь составляет для них один процент. Это облегчит нагрузку на индивидуальных предпринимателей областного центра.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.