Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Пластиковый бум

Пластиковый бум

У руководителя направления «Экономика и финансы» Института современного развития Никиты Масленникова тенденция вызывает двоякое ощущение. «С одной стороны, видно, что люди прекращают обслуживать ранее взятые займы, что было характерно для 2017 года, и начинают занимать для текущих нужд. Однако при этом серьезного прироста потребительской активности не ощущается», — констатирует эксперт.
Самые высокие лимиты по картам получали заемщики Москвы, Петербурга и Свердловской области
На кредитном рынке сегодня наблюдается немного парадоксальная ситуация, полагает профессор Финансового университета при правительстве РФ Борис Хейфец. «Доходы населения растут медленно, а желание потреблять увеличивается быстрее. Если будет нормально расти экономика и расти доходы, то риск неплатежей, о котором предупреждают эксперты, в ближайшие 2-3 года, сойдет на нет. По крайней мере хочется на это надеяться», — говорит эксперт.
1,59 триллиона рублей кредитов набрали россияне в первом квартале 2018 года
При этом рост числа выданных кредитных карт может говорить о том, что банки снизили оценки рисков именно по этому сегменту, смирившись с рисками невозвратов такого кредита.
<!—

—>
«Карта, конечно, более рискованный для банка заем, но в условиях снижения возможности зарабатывания денег можно пренебречь рисками и расширить число потенциальных клиентов», — считает Хейфец. По мнению Масленникова, риски потребительского кредитования остаются высокими и смещаются в сторону кредитных карт. «Для банков такой вариант взаимодействия с клиентом удобен. Но далеко не все заемщики умеют обслуживать кредитную карту, попросту говоря, «ведутся» на увеличение льготного периода беспроцентной оплаты, который сейчас достигает трех месяцев», — считает эксперт.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.