Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Первые торги: удачный старт рубля и фиаско доллара в конце года

Первые торги: удачный старт рубля и фиаско доллара в конце года

Рубль ушел на новогодние каникулы полон сил и оптимизма. Доллар за прошлый год потерял к рублю почти 12,2 процента, завершив его курсом ниже 62 рублей. Евро упал почти на 14 процентов и оказался ниже психологической отметки 70 рублей.
Специально для «Российской газеты» Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари», рассказала, как рубль начнет и проведет 2020 год:
<!—

—>
— У рубля в первой половине 2020 года или, по крайней мере, в первом квартале рисков совсем немного.
В текущей стоимости рубля санкционной премии нет совсем, но она может появиться, если США продолжат работать в вопросах ужесточения военного бюджета. Но вряд ли Штаты в предвыборный год захотят запретить своим инвесторам покупать российский долг.
На нем можно хорошо заработать, и американцы об этом прекрасно знают И можно потерять часть привлекательности в глазах инвесторов. Поэтому риск, естественно, есть, мы о нем знаем, но верим совсем чуть-чуть.
В основном объеме риски лежат в геополитической плоскости или касаются сырьевого аспекта. Можно сколько угодно говорить о том, что рубль больше не привязан к нефтяным ценам так сильно, как раньше, но практика показывает, что корреляция остается, и она масштабная.
Сейчас цены на нефть Brent балансируют около 67 долларов за баррель. Этого достаточно для плавного укрепления рубля как сырьевой валюты. Внутри года баррель североморского сорта может колебаться в пределах 55-70 долларов, что для рубля не несет существенных рисков.
<!—

—>
Факторы поддержки тоже известны и на слуху. Во-первых, это общая макроэкономическая стабильность в России с понижением инфляционного давления, относительной стабилизацией ключевых экономических параметров и более-менее понятный правительственный курс.
Во-вторых, это стабильно позитивное отношение мировых инвесторов к риску и устойчивый интерес к российскому рынку долга. В-третьих, это планы властей по перенаправлению части финансовых средств в рамках бюджетного правила в реальную экономику. В комплексе, это отлично поддерживает российскую валюту.
Центробанк в 2020 году с большой долей вероятности продолжит снижение ключевой ставки, что уже заложено в цены валюты, но локально способно провоцировать волатильность.
Исторически первая половина года для «россиянина» всегда успешнее второй, поэтому как минимум в начале года вряд ли стоит ожидать каких-то проблем с устойчивостью курса рубля.
<!—

—>
Доллар в среднем по году может стоить 63-65 рублей, евро — в пределах 68-72 рублей. Фактически, все это известно инвесторам и потребителям, так что никакой сенсации в себе не несет.
Но в четвертом квартале возможно снижение доллара до 58 рублей. Реализация этого сценария станет возможной при сохранении комфортных цен на нефть и отсутствии санкций со стороны наших западных партнеров в адрес ОФЗ.
Справка «РГ»
3, 6, 8 января 2020 года Московская биржа проведет торги на рынках: валютном, драгметаллов, фондовом и других.
Но это не повлияет на официальные курсы валют, которые устанавливает Банк России. Они уже определены до конца новогодних праздников.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.