Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Падение пирамид

Падение пирамид

Схемы обмана постоянно обновляются, раз в три-четыре месяца мошенники меняют профиль своей деятельности.
Жертвами мошенников сегодня часто становятся люди, подавшие заявки на кредит в несколько банков
«В какой-то момент это были «черные кредиторы», — рассказал «Российской газете» директор Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. — Когда удалось с ними чуть-чуть справиться, пошли лжестраховщики, продававшие в Интернете полисы ОСАГО. Они свое отыграли, и на их место пришли лжефорексеры (участники валютного рынка Forex. — Прим. ред.), так что происходит постоянное замещение. Мы видим, в какую сторону идут организаторы мошеннических схем, и усиливаем именно это направление, чтобы не дать заразе распространиться быстро».
Сейчас в ходу две схемы, их жертвами становятся люди, подавшие заявки на кредит в несколько банков, а также разместившие объявления о продаже дома или машины либо другого дорогого имущества.
В первом случае им по телефону от имени некоего банка сообщают, что заявка одобрена и осталось «только» перевести деньги за страховку или еще какую-то услугу, во втором — просят сообщить реквизиты карты для перевода аванса.
К сожалению, люди верят и в худшем случае лишаются всех денег на счету.
Сбором денег с населения занялись банкроты
В последние два года наметилась новая тенденция — по данным Банка России, растет доля мошеннических организаций, у которых нет четко выраженного профиля (с 46 до 51 процента от общего количества выявленных мошеннических организаций за последние два года).
1,37 тысячи нелегальных кредиторов выявил Банк России в 2017 году. Проблема устойчива: годом ранее ЦБ направил обращения в различные органы, в основном в прокуратуру, по такому же количеству нелегальных кредиторов
«Это не финансовая пирамида, не лжефорексер, не лжестраховщик, это просто некая организация, которая объявляет о привлечении денег «инвесторов», — говорит Лях. — Подчас такие схемы запускают не только люди, промышляющие криминалом, но и бизнесмены, которые до поры до времени честно или относительно честно занимались своим делом. Но дела не пошли, и незадачливый предприниматель решает собрать денег с населения».
Делается это через продажу доли в компании либо через проведение ICO под несуществующий проект. Задача — заработать последний раз, и в этот раз уже нечестно, причем жертвами зачастую становятся знакомые, друзья и даже родственники.
Предотвратить потерю денег доверчивыми людьми всегда очень сложно, и, даже если речь идет о классических мошеннических схемах, люди все равно несут туда свои сбережения. Но надо в любом случае добиваться неотвратимости наказания для организаторов противоправных схем, считает Валерий Лях. Это может занять не год и не два.
Новые схемы рождаются на Черноморском побережье
Необычным стало решение Банка России создать подразделение по противодействию мошенникам не в центральном аппарате, а в Краснодаре.
<!—

—>

Как правило, новые мошеннические схемы возникают либо в Москве, либо на Юге: люди, которые заработали денег, стараются уезжать на пенсию туда, где теплее, а вслед за ними в Краснодарский край тянутся и злоумышленники. Обкатав новую форму изъятия денег, они переносят ее на соседний регион, оттуда — в следующий и так постепенно мигрируют с юга в центр и далее — на восток и север страны. Поэтому и было выбрано такое место расположения, объяснил Валерий Лях. «Работа хаба и центрального аппарата тесно взаимосвязана, и мы рассчитываем, что сможем достаточно быстро выявлять основную часть новых форм финансового мошенничества». В краснодарском центре собраны сотрудники со всей страны, в том числе из Москвы.
«Раз какая-то организация предоставляет услуги непонятного характера и собирает деньги под 25 процентов годовых, то мы все на бытовом уровне понимаем, что там что-то нечисто, — поясняет Лях. — Но нужно еще описать это таким образом, чтобы правоохранительные органы могли принять заявление и возбудить уголовное дело». Обеспечение необходимой методологии как раз и будет являться ключевой задачей хаба.
ЦБ возьмет под контроль все денежные потоки
Одновременно с начала этого года во всех главных управлениях Банка России (их семь вместе с Южным в Краснодаре) созданы отделы противодействия нелегальной деятельности.
<!—

—>

Они напрямую занимаются выявлением правонарушений, а также взаимодействием с правоохранительными органами в плане методологии сбора данных об организаторах преступных схем, предоставления им консультаций и информации для возбуждения уголовных дел. Они подключают к своей работе отделения Банка России, которые есть в каждом регионе, и легальные финансовые организации, заинтересованные в борьбе с недобросовестными конкурентами.
Эти отделы должны предоставлять правоохранителям уже «упакованные» кейсы, чтобы те довели их до суда. «Зачастую проблема в том, что ущерб от деятельности мошенников для каждого пострадавшего небольшой — 5-10 тысяч рублей, поэтому многие предпочитают смириться с потерей денег и никуда не обращаются», — отмечает Валерий Лях. Из-за этого сейчас невозможно даже достоверно оценить масштабы преступного бизнеса. Теперь Банк России готов измерить общий ущерб и проследить, куда уходят эти деньги.
Новые подразделения подчиняются напрямую центральному аппарату, но в этой работе так или иначе участвуют и другие сотрудники Банка России, которые, как и любые другие люди, получают мошеннические рассылки, видят объявления на улице и в Интернете либо же сталкиваются с телефонным мошенничеством, отмечает Валерий Лях.
Мошенников ловят на Big Data
Поскольку мошенники все более активно используют Интернет, Банк России с помощью компании-подрядчика занимается анализом сетевой Big Data для выявления новых мошеннических схем и точек их распространения.
ЦБ хочет получить право на быструю блокировку сайтов, оказывающих финансовые услуги без лицензии
Регулятор уже много лет использует технологии работы с большими потоками разрозненной информации для поиска случаев манипулирования на биржевых торгах, сейчас этот опыт распространяется на все финансовые махинации, рассказал Валерий Лях.
Второе направление работы в Интернете — маркировка добросовестных организаций в поисковой выдаче, которая указывает на наличие у них лицензии Банка России. Сначала она была запущена с «Яндексом» для микрофинансовых организаций (МФО), сейчас постепенно распространяется на страховщиков, а в будущем покроет весь финансовый рынок и популярные поисковики. В том числе благодаря маркировке в 2017 году Банк России выявил и направил в Генпрокуратуру информацию о 1374 нелегальных кредиторах.

Инфографика «РГ» / Антон Переплетчиков / Игорь Зубков

Валютный рынок
Банк России завершает расследование по крупным делам лжефорекс-дилеров
В ближайшее время Банк России планирует подготовить результаты расследования в отношении нескольких нелегальных форексеров, рассказал Валерий Лях. Общий ущерб от деятельности подобных компаний, по оценкам экспертов, составляет миллиарды рублей, рассказал Валерий Лях.
Выявленные Банком России нелегальные форекс-дилеры работали в России без лицензии и через зарубежные сайты. Такие случаи не единичны.
<!—

—>

«Мы устанавливаем в первую очередь организаторов, сколько они вывели денег и куда», — сказал Лях.
После вступления в силу закона о форексерах легальных участников этого рынка можно пересчитать по пальцам, остальные в лучшем случае имеют лицензии условных Карибских островов — привлечь такую компанию к ответственности крайне сложно.
Тем не менее за прошлый год Банк России направил в прокуратуру сведения по 142 сайтам нелегальных форексеров для их блокировки, в отношении ряда сайтов судебные решения уже вступили в силу.
Как рассказал Валерий Лях, Банк России намерен инициировать предоставление ему права самостоятельно блокировать такие сайты, чтобы свести ущерб к минимуму, сделав процедуру более быстрой — сейчас она проходит в несколько этапов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.