Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Опасения о торговой войне ослабевают, США и Китай вернутся к переговорам

Опасения о торговой войне ослабевают, США и Китай вернутся к переговорам

© Reuters. Опасения о торговой войне ослабевают, США и Китай вернутся к переговорам

ПЕКИН/ВАШИНГТОН, 22 мая (Рейтер) — Вашингтон и Пекин сообщили в понедельник о том, что две крупнейшие экономики мира согласились провести дальнейшие торговые переговоры.

В конце недели две страны пообещали продолжить обсуждение того, каким именно образом Китай может импортировать больше американских энергоресурсов и сельскохозяйственной продукции, чтобы сократить $335-миллиардный дефицит США в торговле с Китаем. Детали и конкретные сроки пока остаются неизвестными.

Больше всего от заключения соглашения выигрывает Китай, который получил отсрочку от введения тарифных ограничений на экспортируемый в США товар, а также шанс на спасение ZTE Corp, второй крупнейшей телекоммуникационной компании Китая, чье существование было под угрозой из-за введенных США ограничительных мер.

Ранее советники Белого Дома сообщали, что запрет американским компаниям вести дела с китайской фирмой пересматривается, но несмотря на это ZTE все равно столкнется с «суровым наказанием», которое может заключаться в требованиях о принудительной смене руководства на уровне совета директоров.

Источники сообщили, что хотя сделка пока еще не до конца согласована, скорее всего она состоится до или во время запланированного визита министра торговли США Уилбура Росса в Пекин на следующей неделе.

Росс посетит Китай на следующей неделе с тем, чтобы подписать торговое соглашение, сказал министр финансов США Стивен Мнучин в понедельник. Однако многие аналитики полагают, что заключение соглашения займет больше времени.

Некоторые американские предприниматели, которые настаивали на более жестких мерах давления на Китай, выразили свое недовольство соглашением.

Акции секторов рынка, которые сильнее всего зависят от Китая, как, например, Boeing Co (NYSE:BA) и Caterpillar Inc (NYSE:CAT), поднялись в цене на фоне сообщений о снижении торговой напряженности. Американский доллар также укрепил свои позиции по отношению к корзине валют.

(Бэн Бленчард, Майкл Мартина и Сьюзан Хиви. Перевела Елена Дериведмедь. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.