Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Новый импульс

Новый импульс

Александр Либеров — президент «Сименс» в России и Альберт Шигабутдинов — генеральный директор ОАО «ТАИФ». Церемония подписания Соглашения о сотрудничестве 3.10.2018 на РЭН-2018. Фото: Сергей Михеев

Средства кредитной линии пойдут на финансирование контракта с Siemens в рамках проекта по строительству новой электростанции мощностью 495 МВт (парогазовой установки — ТЭС). Одним из главных проектов стратегической программы, для которого и потребуется дополнительный источник энергоснабжения, является строительство нового этиленового комплекса мощностью 600 тысяч в год. Финансовые средства на его строительство предоставляет этот же консорциум банков, организованный Deutsche Bank.
Соглашение подписали генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин и руководитель глобального управления торгового финансирования, а также департамента коммерческих банковских услуг по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Deutsche Bank Даниэль Шманд.
«Кредит на 15 лет покрывает и срок строительства электростанции, и срок ее окупаемости. На текущие финансовые показатели компании этот кредит не повлияет», — рассказал генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов.
— Альтернативные инструменты финансирования рассматривались, но, по нашему мнению, оптимальным вариантом финансирования импортной поставки все же является так называемый прямой покупательский кредит под гарантию государственного экспортного кредитного агентства. Подобные инструменты в наилучшей степени соответствуют целям проекта, отличаются длительными сроками заимствования, и неплохими стоимостными параметрами».
Это уже второе кредитное соглашение, организованное Deutsche Bank для «Нижнекамскнефтехим» в текущем году. Первое долгосрочное кредитное соглашение стороны подписали 25 мая на Международном Петербургском экономическом форуме на сумму около 807 миллионов евро. Даниэль Шмандт обратил внимание на надежность и профессионализм российских партнеров, объясняя, почему работает с ними. «Сотрудничая с ПАО «Нижнекамскнефтехим», с ОАО «ТАИФ», мы также руководствуемся тем, что должны поддерживать немецкую промышленность и европейские компании в экспорте их оборудования. Наконец, один из самых важных моментов — соглашение соответствует Экваториальным принципам, что очень важно для нас», — заявил Даниэль Шмандт. Эти принципы предполагают, что компания придерживается комплекса добровольных экологических и социальных принципов для финансирования проектов.
Строительство нового олефинового комплекса и возведение электростанции ПАО «Нижнекамскнефтехим» рассматривает как два самостоятельных проекта. «При этом, конечно же, они дополняют друг друга, поскольку метано-водородная смесь, в значительном количестве вырабатываемая на новом олефиновом комплексе, будет использована в качестве топлива для новой станции», — заключил Азат Бикмурзин.
На церемонии подписания кредитного соглашения присутствовали президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор ОАО «ТАИФ» (ПАО «Нижнекамскнефтехим» входит в Группу компаний ТАИФ) Альберт Шигабутдинов.

Даниэль Шманд — управляющий директор Дойче Банк АГ и Азат Бикмурзин генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим». Церемония подписания Кредитного договора 3.10.2018 на РЭН-2018. Фото: Сергей Михеев

На этой же площадке в этот день состоялась церемония подписания еще одного стратегического документа. ОАО «ТАИФ» и компания Siemens подписали соглашение о сотрудничестве.  От ОАО  «ТАИФ» свою подпись поставил генеральный директор  Альберт Шигабутдинов, со стороны Siemens AG — вице-президент Александр Либеров.
Новый документ является дополнением и продолжением реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве Группы ТАИФ и компании «Сименс», заключенного в 2014 году.  Документ обеспечит большую прозрачность прямых закупок предприятиями Группы ТАИФ оборудования, комплектующих и запасных частей у Siemens. Кроме этого, партнеры решили продолжить реализацию совместных проектов в области энергетики, автоматизации технологических процессов и комплексного учета ресурсов, внедрения современного электротехнического оборудования для систем энергоснабжения промышленных предприятий и энергосберегающих технологий.
«Сотрудничество с такой крупной компанией, как «ТАИФ», открывает для нас новые возможности в области энергетики, нефтехимии и нефтепереработки. Имея богатый опыт и располагая современными технологиями, Siemens сможет стать надежным партнером по многим проектам в сфере модернизации существующих производственных площадок и строительстве новых объектов», — заявил президент Siemens в России Александр Либеров. Для него подписанное соглашение стало первым в новой должности, и он рассчитывает на плодотворное сотрудничество с компанией.
«Предприятия Группы ТАИФ работают в высококонкурентной среде на отечественном и мировом рынке полимеров. Залогом успешной работы в таких условиях является постоянный поиск самых передовых и эффективных решений по модернизации и оптимизации технологических процессов производства. И мы рады тесному успешному взаимодействию с компанией Siemens, которая является одним из лидеров в области цифровых решений, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий», — заявил, в свою очередь, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов.
Президент РТ Рустам Минниханов отметил важность подписанных соглашений для экономики Республики Татарстан.
«Нефтехимические производства очень энергоемкие, и от стоимости ресурсов зависит уровень конкуренции и инвестиционной привлекательности предприятий», — подчеркнул он.
«Я хочу поздравить ТАИФ и наших партнеров с таким знаменательным событием. «Сименс» в целом стратегический партнер нашей республики. Мы сотрудничаем во многих отраслях. В последние годы ряд серьезных современных энергоэффективных проектов реализуются совместно с Группой компаний ТАИФ. Прежде всего «Сименс» выпускает современное надежное оборудование. Появление новых мощностей позволит в ближайшей перспективе стать профицитными на рынке энергетики», — прокомментировал Рустам Минниханов сотрудничество Группы компаний ТАИФ с «Сименс» по проекту строительства парогазовой электростанции мощностью 495 МВт для НКНХ.
Что касается долгосрочного кредитного соглашения ПАО «Нижнекамскнефтехим» с Дойче Банк АГ, то, по словам президента Республики Татарстан, это пример, как надо работать с нашими партнерами. Подписанные соглашения не только укрепят сотрудничество между компаниями, но и между республиками.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.