Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Новое соглашение РФ и ОПЕК+ о сотрудничестве может быть подписано в декабре—Новак

Новое соглашение РФ и ОПЕК+ о сотрудничестве может быть подписано в декабре—Новак

© Reuters. Глава Минэнерго России Александр Новак на Петербургском международном экономическом форуме

ВЛАДИВОСТОК (Рейтер) — Глава Минэнерго России Александр Новак считает целесообразным подписать новое соглашение о долгосрочном сотрудничестве между ОПЕК и странами вне экспортного картеля в декабре, а конкретные его детали будут согласованы в Алжире в сентябре, сказал журналистам министр в кулуарах экономического форума во Владивостоке.

«До этого могу сказать, что у нас были разные варианты соглашения, которые рассматривались. Есть базовый проект соглашения, которое можно было бы в декабре подписать»,- сказал Новак.

Более детально параметры соглашения будут раскрыты после сентябрьской встречи участников сделки по ограничению нефтедобычи ОПЕК+ в Алжире, добавил Новак.

«Мы сначала его с коллегами обсудим, согласуем, потом я бы хотел более детально вас проинформировать».

В апреле Новак говорил, что долгосрочное сотрудничество РФ со странами-нефтеэкспортерами ОПЕК может стать бессрочным, для чего имеет смысл учредить организацию, которая могла бы раз в полгода анализировать ситуацию на мировом рынке нефти.

«Принципиально ничего не поменялось, это такое соглашение о сотрудничестве, о взаимодействии, в основном, как уже говорил на информационном поле, обмене и консультациях с возможностью принимать совместные решения в случае необходимости», — сказал журналистам Новак.

Министр добавил, что у российских нефтекомпаний существуют потенциальные возможности по наращиванию производства сырья от текущего уровня.

В августе РФ добывала 11,210 миллиона баррелей в сутки нефти и газового конденсата, незначительно меньше, чем в июле текущего года — 11,215 миллиона баррелей в сутки.

(Денис Пинчук, текст Олеси Астаховой и Антона Колодяжного. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.