Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / НЛМК ждет ответ США на заявку об освобождении от пошлин в конце июня

НЛМК ждет ответ США на заявку об освобождении от пошлин в конце июня

© Reuters. НЛМК ждет ответ США на заявку об освобождении от пошлин в конце июня

МОСКВА (Рейтер) — Крупнейший в России стальной холдинг НЛМК (MCX:NLMK), владеющий двумя американскими заводами и попросивший освободить поставку стали на них от уплаты новых пошлин, ожидает ответ США в июне, сказал глава компании Григорий Федоришин в ходе телефонной конференции с инвесторами во вторник.

По его словам, компания каждые две недели проводит мониторинг и решает, продолжать ли поставки слябов на американские заводы, стараясь не наращивать там запасы.

США под предлогом национальной безопасности ввели в марте 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентную — на алюминий, временно отложив вступление в силу тарифов для продукции шести государств — Аргентины, Австралии, Бразилии, Южной Кореи, Канады, Мексики и Евросоюза до 1 мая 2018 года. К этому сроку Дональд Трамп ждет торговых предложений.

Россия и Китай, не попавшие в этот список, подняли вопрос о пошлинах на совете по торговле Всемирной торговой организации.

У американских компаний есть возможность добиться отдельных исключений.

НЛМК, поставляющий на два завода в США 1,6 миллиона тонн стальных полуфабрикатов — слябов — из России, воспользовался этим и подал заявление на исключение, сообщил в конце марта глава NLMK USA Роберт Миллер.

«Мы платим эту 25-процентную пошлину. Мы подали на исключения и ожидаем ответ. Что касается срока, ответ, возможно, будет в конце июня», — сказал Федоришин.

(Анастасия Лырчикова, Полина Иванова. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.