Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Некоторые избиратели в РФ говорят, что власти вынудили их идти на выборы

Некоторые избиратели в РФ говорят, что власти вынудили их идти на выборы

© Reuters. People visit a polling station during the presidential election in Moscow

Андрей Кузьмин

ГРЯЗИ, Россия (Рейтер) — Оппоненты президента РФ Владимира Путина говорят, что власти вынуждали избирателей приходить на участки для голосования, чтобы низкая явка из-за предсказуемого результата не омрачила вероятную победу Путина.

Помощник оппозиционного лидера Алексея Навального Иван Жданов сказал, что сторонники Навального, наблюдающие за выборами, сообщали, что работодатели привозят своих сотрудников на избирательные участки в автобусах.

«Эти выборы мы охарактеризовали уже как выборы подвоза, — сказал Жданов на брифинге в воскресенье. — Какие-то организации, какие-то автобусы массово подвозят людей».

Кремлевкие чиновники в приватных разговорах признавали, что некоторые избиратели не горят желанием идти на участки, даже если поддерживают Путина, поскольку считают, что его победа предрешена. Тем не менее, они говорили, что выборы будут честными.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова обещала, что ЦИК будет бороться с нарушениями на выборах. При этом в интервью госагентству РИА Новости в субботу она назвала тех, кто называет еще несостоявшиеся выборы нечестными, «зависящими от воли других государств» и сказала, что они «отрабатывает русофобский хлеб».

Журналисты Рейтер на избирательных участках в разных регионах России поговорили с большим количеством избирателей, которые рассказывали, что начальство принуждало их идти голосовать. Многие делали фотографии, говоря, что им нужны доказательства.

В одном из случаев, представитель избиркома, проверявший участок, сказал, что фотографии голосования делать нельзя и приказал сотрудникам уничтожить их.

К 19.00 МСК явка избирателей составляла 59,8 процента.

Ниже следуют ряд свидетельств, собранных журналистами Рейтер:

* Наталья Лобжанидзе, директор школы №3 в Усть-Джегуте, где находится избирательный участок 215: «Одна девушка приехала из Черкесска, мы ее сфотографировпли, потому что начальство попросило ее отчитаться. Она тут прописана, вот и пришлось приехать ей сюда».

* 25-летний мужчина на избирательном участке 02-13 в городе Грязи Липецкой области: «Нас на работе обязали прийти проголосовать, с фотографией, все дела».

* На участке 217 в Усть-Джегуте проголосовали два 18-летних учащихся. На вопрос Рейтер, почему они голосуют, они сказали: «Если честно, заставили». На вопрос, кто заставил, они ответили: «Учитель»

* На избирательном участке в крымском Симферополе пара с ребенком сфотографирровались возле урны с бюллетенями. Объясняя, зачем им это надо, женщина сказала: «Работаю в детском саду, надо для работы».

* На избирательном участке 1515 в Зеленодольске в 800 километрах к востоку от Москвы пять человек фотографировались, когда опускали бюллетень в урну. На вопрос, зачем они это делают, одна из девушек ответила: «Ну как для чего? Фотоотчет для начальства».

* На избирательном участке 216 в Усть-Джегуте Марина Костина координировала фотографирующих. На вопрос, почему сфотографировали одну из женщин, она ответила: «Ну, ее на работе попросили отчитаться».

* На избирательном участке 216 в Усть-Джегуте женщина около 40 лет сказала, что ее начальник из детского сада №6 попросил ее принести доказательство того, что она голосовала.

(Дарья Корсунская, Полина Иванова, Мария Цветкова, Олеся Астахова, Полина Никольская, Ольга Сичкарь. Текст Кристиана Лоу, перевод Дмитрия Антонова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.