Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Нефть США: восходящая горизонталь

Нефть США: восходящая горизонталь

© Reuters.

По данным компании Baker Hughes, ведущего поставщика информации об активности в нефтедобывающей промышленности США, за прошлую неделю количество действующих нефтяных скважин в стране выросло еще на 9 до 834. Ему пока далеко до максимума, достигнутого в сентябре 2014 года – тогда число действующих буровых в США превысило 1,6 тыс. Но в данном случае уверенный рост числа скважин подкрепляется еще и серьезными показателями роста добычи: напомним, что за окончившуюся 27 апреля неделю, по данным Минэнерго США, локальное производство выросло на 33 тыс. баррелей до рекордных 10,619 млн баррелей в сутки.

Отдельный важный момент – соотношение числа скважин по способу разработки. В данном случае основной рост обеспечен за счет горизонтальных скважин, относящихся к так называемой «сланцевой» категории – их число за неделю выросло на 12.

«Рост числа горизонтальных скважин подтверждает, что “сланцевики” чувствуют себя комфортно, нынешний уровень цен поддерживает проекты по трудноизвлекаемой нефти, доля “сланцевой” нефти в локальной добыче США становится все больше, повышая уровень конкуренции на мировых рынках, так что уровень локальной добычи США в 11 млн баррелей в сутки видится все более достижимым», – констатирует главный аналитик банка Nordea Денис Давыдов.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.