Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Нефть продолжает ралли, хорошая дисциплина ОПЕК+ поддерживает рынок

Нефть продолжает ралли, хорошая дисциплина ОПЕК+ поддерживает рынок

Нефть продолжает ралли, хорошая дисциплина ОПЕК+ поддерживает рынок

ТОКИО (Рейтер) — Цены на нефть умеренно растут на утренних торгах пятницы при поддержке строгого соблюдения производителями ОПЕК+ условий глобального пакта об ограничении добычи сырья.

К 9.20 МСК фьючерсы на североморскую смесь Brent поднялись на 0,29 процента до $69,85 за баррель.

Фьючерсные контракты на американскую лёгкую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $66,11 за баррель, что на 0,47 процента выше предыдущего закрытия.

ОПЕК и несколько стран вне группы, включая Россию, в декабре 2016 года договорились сократить добычу сырья примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради выравнивания баланса глобального спроса и предложения. В конце ноября прошлого года они условились продлить действие соглашения до конца 2018-го.

Как показали расчёты Рейтер, приверженность нефтекартеля ОПЕК пакту в предыдущем месяце увеличилась до 138 процентов против 137 процентов в декабре.

«Это лишь подчёркивает то, что ОПЕК и объединившая с ней усилия Россия остаются верны своей цели поддерживать цены на нефть», – сказал Грег Маккена из AxiTrader.

Добыча нефти в РФ в январе 2018 года составила 10,95 миллиона баррелей в сутки, как и в декабре 2017-го, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные российского Минэнерго.

Хорошая дисциплина производителей ОПЕК+ вкупе с устойчивым ростом спроса вселяют оптимизм в инвесторов.

Так, Goldman Sachs вчера повысил трёхмесячный прогноз цены Brent до $75 за баррель, а также улучшил полугодовой и годовой прогнозы до $82,5 за баррель и $75 за баррель соответственно. Предыдущий прогноз на 2018 год — $62 за баррель.

(Аарон Шелдрик, перевела Татьяна Водянина)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.