Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Нефть подорожала на 1% на угрозах Трампа в адрес Ирана

Нефть подорожала на 1% на угрозах Трампа в адрес Ирана

© Reuters. Нефть подорожала на 1% на угрозах Трампа в адрес Ирана

Investing.com − Цены на нефть выросли более чем на 1%, восстанавливаясь после трехнедельного спада, после того, как президент США Дональд Трамп предупредил, что Иран «пострадает», если будет угрожать США.

Сентябрьские фьючерсы на Brent подорожали более чем на 1%, на момент публикации котировки колебались около уровня $74 за баррель, то превышая ее, то уходя ниже. С конца прошлого месяца этот сорт нефти подешевел на 6,8%. Сентябрьские фьючерсы на WTI также выросли в цене примерно на 1% и торговались вблизи отметки $69 за баррель.

Президент Трамп в пятницу вечером сообщил через Twitter, что президент Ирана Хасан Рухани не должен «никогда, никогда» угрожать США, иначе исламская республика столкнется «с такими последствиями, с какими не сталкивалась в истории».

Накануне Рухани предостерег Трампа «от необдуманных действий, которые могут привести к войне» и заявил, чтобы тот «не играл с хвостом льва». Ранее президент Ирана пригрозил Вашингтону «беспрецедентными последствиями», если США выйдут из ядерной сделки.

Этот обмен угрозами стал последним признаком ухудшения отношений между США и Ираном, производителем нефти и значительным политическим игроком на Ближнем Востоке. В мае этого года Трамп вывел США из ядерной сделки с Ираном и предупредил о возвращении режима санкций, который был снят при администрации Барака Обамы. При этом Вашингтон потребовал от своих союзников в Европе также не приобретать нефть у Ирана, пригрозив вторичными санкциями. В июле президент Ирана заявил, что Тегеран может заблокировать экспорт нефти из персидского залива, если его собственный экспорт остановится из-за санкций США.

Цены на нефть, как правило, растут во времена повышения геополитического напряжения. Тем не менее, после столь же жесткой риторики Трампа в адрес Северной Кореи, за которой последовала встреча американского лидера с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, рынки «менее склонны всерьез воспринимать президента США», – сказал Пол Донован, главный экономист UBS Wealth Management.

В этом месяце цены на нефть испытали давление в связи с признаками роста глобального предложения и опасениями, что эскалация торговой конфронтации США с Китаем и ЕС будет влиять на глобальный экономический рост и – как следствие – на спрос на энергоносители.

По итогам прошедшего заседания министров финансов и глав центральных банков G20 в качестве основных рисков для мировой экономики на текущий момент названы рост напряженности в торговле и геополитике. Напомним, что в минувшую пятницу президент США заявил о готовности в случае необходимости ввести дополнительные пошлины на весь китайский импорт, совокупный размер которого оценивается в $500 млрд. При этом страны ЕС также обозначили готовность к более активным шагам по отстаиванию собственных интересов в спорах с США.

«Раскручивающаяся спираль торговых войн вынуждает рыночных игроков пересматривать ожидания по конечному спросу, снижая их. В то же время поддержку нефтяным ценам продолжает оказывать геополитический фактор. Премия за риски, связанные с иранским вопросом, в среднесрочной перспективе будет оставаться повышенной», – пишет Денис Давыдов, аналитик Nordea.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.