Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Неделя на Уолл-стрит: Инвесторы ждут отчетов корпораций, оценят влияние торговой напряженности

Неделя на Уолл-стрит: Инвесторы ждут отчетов корпораций, оценят влияние торговой напряженности

© Reuters. Трейдеры на Нью-Йоркской фондовой бирже

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Финансовые результаты транснациональных корпораций, которые будут обнародованы на этой неделе, могут пролить свет на то, скажется ли торговый спор с участием США на американском фондовом рынке, а также на то, как глобальная напряженность влияет на показатели компаний.

Перспектива полномасштабной торговой войны встревожила американские компании и инвесторов в акции после того, как президент США Дональд Трамп в апреле ввел пошлины на импорт стали и алюминия. Комментарии американского лидера и публикуемые им в твиттере сообщения о несправедливом поведении торговых партнеров Вашингтона ударили по рынку.

Китай ввел ответные пошлины, усилив волатильность на фондовом рынке.

На предстоящей неделе о финансовых результатах отчитаются больше половины из 25 компаний, наиболее уязвимых к угрозе торговой войны, согласно Credit Suisse (SIX:CSGN). Среди них — Halliburton Co (NYSE:HAL), 3M Co (NYSE:MMM), Texas Instruments Inc (NASDAQ:TXN), Boeing Co (NYSE:BA), Intel Corp (NASDAQ:INTC) и Chevron Corp (NYSE:CVX).

В целом о финансовых результатах на неделе отчитаются более 180 компаний индекса S&P 500.

Особое внимание инвесторы уделят мнению руководителей корпораций относительно их зависимости от Китая, второй по величине экономики мира и важного рынка для многих американских компаний.

«Я бы хотел знать, как сильно на них повлияет потенциальное ухудшение отношений с Китаем», — сказал Дэвид Джой, старший аналитик Ameriprise в Бостоне.

Комментарии компаний о пошлинах и торговле могут омрачить в остальном блестящий сезон отчетности. Прибыль компаний S&P 500 в первом квартале, как ожидается, увеличилась на 20 процентов, свидетельствуют данные Рейтер.

Мартин Энстис, глава Lam Research, занимающейся поставками оборудования для производства чипов, сказал, что компания пока не наблюдает воздействия пошлин, однако следит за возможным ухудшением настроений потребителей или изменением политики других американских компаний отрасли.

Том Шлосек, финансовый директор Honeywell, производителя электронных систем управления и автоматизации, назвал ситуацию с пошлинами «нестабильной», добавив, что корпорация на данный момент оценивает свою зависимость от них, «также активно разрабатывая планы смягчения последствий».

(Льюис Краускопф при участии Шинейд Кэрью в Нью-Йорке, Ноэла Рынуича в Сан-Франциско. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.