Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Неделя на Уолл-стрит: Инвесторы ждут начала сезона отчетности, чтобы оценить влияние торгового спора Китая и США

Неделя на Уолл-стрит: Инвесторы ждут начала сезона отчетности, чтобы оценить влияние торгового спора Китая и США

© Reuters. Трейдеры на Нью-Йоркской фондовой бирже

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Очередной сезон отчетности стартует в США на текущей неделе, и инвесторы будут внимательно изучать финансовые результаты, чтобы понять, какой эффект оказывает на корпорации торговая война Китая и США.

Участники фондового рынка опасаются, что конфликт с Пекином, крупнейшим торговым партнером Вашингтона, может заставить компании перенести планы по капзатратам, которые подскочили в первом квартале после принятия налоговой реформы в конце декабря, снизившей налоговую ставку для корпораций.

США и Китай ввели взаимные пошлины на импорт товаров стоимостью $34 миллиарда в пятницу и пока не демонстрируют готовность идти на попятную и искать компромисс.

Больше всего пострадал промышленный сектор, особенно акции машиностроительных и аэрокосмических компаний. Промышленный субиндекс S&P 500 снизился более чем на 5 процентов с 1 марта, когда президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин на импорт стали и алюминия.

После принятия налоговой реформы инвесторы ожидали, что компании активизируют не только обратный выкуп акций и выплату дивидендов, но и увеличат капитальные расходы в 2018 году, сказал Квинси Кросби, ведущий стратег в Prudential (LON:PRU) Financial в Ньюарке, штат Нью-Джерси.

«Мы слышим от ряда финансовых директоров, что, если торговый спор останется главной темой и создаст еще больше нестабильности, то эти планы могут и не осуществиться», — сказал он. В первом квартале рост капзатрат компаний из индекса S&P 500 в годовом исчислении был самым крупным с 2011 года, согласно данным S&P Dow Jones.

Сезон отчетности за второй квартал стартует на этой неделе, уже в пятницу результаты опубликуют JPMorgan Chase, Wells Fargo (NYSE:WFC) и Citigroup (NYSE:C). В последующие две недели выйдут отчеты более 200 компаний, входящих в индекс S&P 500, и среди них будут те, которые могут особенно сильно пострадать от торгового конфликта — например, Honeywell, Boeing (NYSE:BA), Whirlpool и Western Digital.

Не исключено, что корпоративные прогнозы, учитывающие потенциальное воздействие пошлин на прибыль, отодвинут на второй план рост прибылей в минувшем квартале. Аналитики говорят, что темпы увеличения могут оказаться не ниже 26,6 процента, на которые они выросли в первом квартале. Этот показатель стал самым высоким с четвертого квартала 2010 года, согласно данным Рейтер.

Некоторые инвесторы говорят, что негативные новости уже во многом учтены в котировках, и допускают, что акции могут подрасти по мере публикации финансовых результатов.

«Сезон отчетности может привлечь больше денег на рынок», — сказал Баки Хельвиг, старший вице-президент BB&T Wealth Management в Бирмингеме, штат Алабама.

Более того, сэкономленные после налоговой реформы средства позволят отчитаться об улучшении квартальных показателей, добавил он.

Оценка роста прибылей компаний из индекса S&P 500 за второй квартал слегка повысилась с апреля и составляет сейчас примерно 20,7 процента, согласно данным Thomson Reuters. Учитывая тот факт, что большинство отчетов компаний обычно превосходят ожидания, то эта цифра может оказаться и выше.

Однако, помимо торговой войны, есть и другие риски, которые могут повлиять на прибыль — например, повышение процентных ставок и укрепляющийся доллар, который, по словам аналитиков, может стать большой проблемой во второй половине этого года, если продолжит двигаться по такой же траектории.

(Кэролин Валеткевич при участии Эйприл Джойнер. Перевела Елена Дериведмедь. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.