Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Не только красное вино

Не только красное вино

— В посольстве РФ в Китае мы представили туристический, инвестиционный и сельскохозяйственный потенциал региона, провели встречи с бизнесменами, — рассказал первый заместитель министра экономического развития Крыма Анушаван Агаджанян. — В составе нашей делегации были представители крымских винодельческих предприятий «Массандра», «Золотая балка», винодельческого хозяйства «Дом Захарьиных». В Китае создана Ассоциация содружества Китай — Крым, которую возглавил Гэ Чжили. Ее предприниматели заинтересованы в инвестициях в Республику Крым.
<!—

—>
По словам Агаджаняна, в первую очередь, китайских бизнесменов интересуют проекты в сельском хозяйстве, туризме и промышленности. Конкретные инициативы планируется обсудить на ЯМЭФ. Кроме того, предпринимателям из Поднебесной как инвестплощадки предложат санатории, которые в 2014 году национализировали и готовят к приватизации.
— Китайцам очень нравится крымское красное вино, — говорит Анушаван Агаджанян. — На экспорт в КНР уже работает «Массандра».
Договоренность об импорте вин «Массандры» была достигнута во время визита китайской делегации на крупнейшее крымское винодельческое предприятие весной 2016 года. А уже в середине года производитель отгрузил в Поднебесную первую партию своей продукции, более 17 тысяч бутылок сухого и полусухого вина.
— В 2019 году экспорт планируем увеличить на 25 процентов. Рассматриваем также предложения производителей сувенирной продукции, выпускающих в том числе бутылки для редких марок вина этого предприятия, — рассказала генеральный директор ФГБУ «ПАО «Массандра» Янина Павленко.
<!—

—>
Китайцы, в свою очередь, видят в Крыму новый рынок сбыта для своих товаров. На минувшей неделе в Симферополе представили новейшие асфальтосмесительные установки для строительства дорог. По словам директора по экспорту китайского предприятия-производителя Ли Дунгуана, Россия и Китай уже многие годы не только стратегические партнеры, но и друзья, благодаря чему отношения между странами активно развиваются.
— Российские бизнесмены закупают много оборудования в Китае. Я считаю, что и в Крыму, который является важной стратегической территорией России, наша продукция будет пользоваться спросом. В Китае быстро строятся скоростные магистрали, у нас большой опыт в этой сфере. Поэтому мы смогли создать недорогое оборудование, не влияющее на экологию, — пояснил Ли Дунгуан.
Помимо оборудования китайский производитель готов оказать и техническую поддержку, направив в Крым инженеров, технологов и монтажников.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.