Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / НБКИ сообщило о росте долговой нагрузки самозанятых

НБКИ сообщило о росте долговой нагрузки самозанятых

Долговая нагрузка жителей страны в целом сокращается. Однако у некоторых категорий граждан она за последние полгода, напротив, выросла. В их числе — самозанятые. Об этом говорится в новом и исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
Долговая нагрузка представляет собой соотношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу. Этот показатель НБКИ рассчитывает на основании данных от четырех тысяч российских кредиторов.
<!—

—>
За последние 6 месяцев наибольшее сокращение уровня PTI зафиксировано у работников таких сфер экономики, как «Юриспруденция» (-2,8 процентного пункта), «Службы охраны» (-2,7 п.п.) и «Общественное питание» (-2,0 п.п.).
При этом уровень долговой нагрузки, напротив, вырос, у самозанятых граждан (+1,7 п.п.), а также у представителей таких отраслей, как «Фармацевтика и медицина» (+0,6 п.п.) и «Маркетинг, реклама и PR» (+0,2 п.п.), говорится в материалах НБКИ.
«Уровень долговой нагрузки российских заемщиков, в целом, остается на приемлемом уровне и даже снижается», — отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.
Однако наиболее высокой она остается у работников медицинских и фармацевтических учреждений, предприятий социальной сферы, а также сотрудников охранных фирм, обращает внимание Викулин.
«Несмотря на общее снижение долговой нагрузки, уровень доходов работников ряда отраслей является недостаточно «комфортным» для обслуживания кредитных обязательств», — указывает генеральный директор НБКИ.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.