Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Названы три альтернативы банковским вкладам

Названы три альтернативы банковским вкладам

<!—

—>
Поскольку рублевые и валютные депозитные ставки находятся на минимальных уровнях, ряд вкладчиков могут поискать альтернативу банковским вкладам. О возможных альтернативах депозитам для вкладчиков рассказал «Российской газете» управляющий активами БКС Андрей Русецкий.
1. ПИФы
Для самых консервативных клиентов подойдут паевые фонды облигаций и стратегии доверительного управления (ДУ) на облигациях. В ДУ часто бывает функция по выплате промежуточных доходов, в ПИФах нет налогов на денежные потоки внутри. Обычно доходность фондов российских облигаций на 2-3% выше, чем доходность по депозитам.
2. Фонды еврооблигаций
<!—

—>
Для желающих получать доход в валюте подойдут фонды еврооблигаций с доходностью в долларах США. В настоящий момент в облигациях развивающихся стран складывается повышенная доходность (многие торгуются ниже номинала). Фонды позволяют инвесторам с небольшой суммой сразу получить диверсифицированный портфель, тем самым снизив риски.
Валютные депозиты сейчас находятся на уровне 0,5-1%, а облигации развивающихся стран дают доходность 5-6%, можно найти и квазигосударственные компании с доходностью в 10% в долларах США.
3. Акции
<!—

—>
Для клиентов с агрессивной стратегией можно рекомендовать рынки акций, которые несмотря на огромную волатильность растут в среднем на 16% в год, а дивидендная доходность составляет 6-7% в год. Промежуточное решение — это сбалансированные (смешанные) стратегии, которые состоят из акций и облигаций и сочетают в себе потенциал роста рынка акций и предсказуемость облигаций.
Фонды драгметаллов и сырья не сильно пользуются популярностью у вчерашних депозитчиков, так как не генерируют денежного потока, их используют в смешанных стратегиях для защиты от инфляции и девальвации.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.