Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Названы регионы, где чаще всего расплачиваются картами

Названы регионы, где чаще всего расплачиваются картами

По данным Росстата и Центробанка, доля товаров и услуг, оплаченных банковской картой, в Свердловской области составляет 28,9 процента. Немногим больше — в Челябинской (33,1 процента) и в Зауралье (35,6 процента). В этом состязании среди регионов УрФО явно победил север: в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО «пластик» предпочитают почти половина жителей — 44,2 процента.
<!—

—>
В рейтинге учитывалось также среднее количество платежных операций на душу населения и доля обеспеченности электронными терминалами. По обоим показателям лидирует Тюменская область (с ХМАО и ЯНАО) — 157 «пластиковых» платежей на человека и 242,4 терминала на 10 тысяч человек. В Свердловской области — 127,4 и 206,7 соответственно. Результат челябинцев — 90,5 и 179,6, курганцев — 105,7 и 160.
Кстати, безусловными лидерами российского рейтинга стали Москва и Московская область. Доля товаров и услуг, оплаченных «пластиком», доходит в столице и ее провинции до 84,5 процента. Интересно, что второе место досталось Магаданской области — 61,9 процента операций (здесь самая развитая финансовая инфраструктура).
Главным препятствием для поголовного перехода на «пластик» эксперты назвали недостаточно высокое доверие к финансовым институтам. А также недостаточно развитую инфраструктуру — ведь картой расплатиться можно пока далеко не везде. При этом популярность «пластиковых» платежей растет достаточно быстро — до 20 процентов в год.
Кстати
В среднем на каждого взрослого россиянина приходится по три пластиковых карты.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.