Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Названы причины остановки укрепления рубля

Названы причины остановки укрепления рубля

Факторы поддержки рубля — дорогая нефть (выше 80 долларов за баррель) и позитивная динамика валют развивающихся рынков, говорит директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко. Не в пользу российской валюты выступает окончание налогового периода на этой неделе (он традиционно повышает спрос на рубли), добавляет аналитик. Воспрепятствовать укреплению рубля могут разворот положительной тенденции на нефтяном рынке, волатильность на развивающихся рынках и рост геополитической напряженности, считает Тимошенко.
<!—

—>
При этом объявленное Федеральной резервной системой (ФРС) США повышение базовой процентной ставки на 0,25 процентных пункта (до 2-2,25 процента годовых) уже заложено в цены и сюрпризом для рубля не станет, говорит Тимошенко. В рыночные ожидания укладывается также и еще одно повышение ставки ФРС до конца года, поэтому такие новости могут вызвать лишь краткосрочную реакцию на валютном рынке, добавляет начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.
«На текущий момент политика ФРС не оказывает столь сильного влияния на отечественную валюту. Главными факторами остаются положительное сальдо платежного баланса, дорогая нефть и отсутствие покупок валюты в рамках бюджетного правила», — рассказывает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. По прогнозу Тимошенко, доллар до конца недели будет торговаться в диапазоне 65,75-66,75 рубля за доллар.
<!—

—>

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.