Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Накликать деньги

Накликать деньги

«Будущие правила должны быть направлены на то, чтобы ее использование не превратилось в строительство новых финансовых пирамид, а работающие с ней лица были защищены», — сказал глава ведомства.
<!—

—>
«Оборот криптовалюты в дальнейшем будет развиваться и нуждаться в дополнительном регулировании на уровне законов и, может быть, даже подзаконных актов, — рассказал Александр Коновалов. — Самое главное, чтобы при этом была обеспечена экономическая безопасность, гуманитарная, физическая безопасность тех, кто имеет дело с оборотом криптовалюты, с тем, чтобы это использование не превратилось в строительство новых финансовых пирамид. На это будет направлено наверняка правовое регулирование. Каким оно будет точно, сейчас сказать трудно».
Заявление прозвучало на брифинге в Санкт-Петербурге. По словам Александра Коновалова, криптовалюта — это «явное свидетельство того, что люди сегодня в очень больших количествах мечтают жить как-то по-другому, использовать новые инновационные инструменты для личного успеха».
Многим гражданам, далеким от высоких технологий, трудно разобраться, что же такое криптовалюта. Юристам еще сложнее: они должны совместить технические и юридические тонкости, чтобы система заработала и никто не пострадал.
Использование криптовалюты не должно вылиться в строительство финансовых пирамид
«Скорее всего, каким это скучным ни покажется, она вполне подпадает под существующее понятие, которое причисляют к объекту гражданских прав, которое называется иное имущество, — сказал Александр Коновалов. — Пока ничего другого придумать не смогли. Это не значит, что на этом будет поставлена точка, и это решает все вопросы».
<!—

—>
Брифинг прошел в рамках Международного юридического форума. Это мероприятие проводится в Северной столице восьмой раз. На него приехало несколько тысяч гостей из нескольких десятков стран.
В России проходит немало престижных юридических форумов, многие из которых имеют более давнюю историю. Но за короткий с исторической точки зрения срок Санкт-Петербургский форум занял в их череде достойное место. Его особенность — там собираются практики.
Сегодня тема дня — и не только в юриспруденции — цифровые технологии. Как рассказал Александр Коновалов, Минюст России учтет опыт зарубежных стран при создании механизма правового регулирования оборота криптовалют.
«Каким будет точно правовое регулирование криптовалюты, сейчас сказать сложно, — подчеркнул глава ведомства. — На это должны быть направлены серьезные усилия и сосредоточены лучшие юридические умы, разумеется, с учетом иностранного опыта».
Другая новость: минюст приступил к разработке законопроекта, предлагающего расширить перечень оснований для признания организации нежелательной на территории России.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.