Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Нафтогаз Украины ищет рейтинговое агентство, готовясь к выпуску евробондов

Нафтогаз Украины ищет рейтинговое агентство, готовясь к выпуску евробондов

© Reuters. Логотип Нафтогаза на здании штаб-квартиры компании в Киеве

КИЕВ (Рейтер) — Украинский государственный энергохолдинг Нафтогаз намерен в ближайшее время выбрать международное рейтинговое агентство в рамках подготовки выпуска евробондов на европейском и американском рынках, говорится в сообщении компании.

Нафтогаз планирует 31 июля провести аукцион и днем ранее завершит прием предложений для участия в тендере на закупку услуг присвоения кредитного рейтинга.

«Кредитный рейтинг… будет использоваться заказчиком для максимально успешного размещения еврооблигаций», — говорится в опубликованном в системе электронных торгов Prozorro тендерном объявлении Нафтогаза без указания суммы планируемого займа.

Ранее руководство компании озвучивало планы занять в 2018 году около $1 миллиарда.

Нафтогаз в 2004 году разместил первый в своей истории выпуск евробондов на $500 миллионов и сроком погашения пять лет, которые в 2009 году вместе с другими внешними долгами были заменены на новые пятилетние евробонды. В 2014 году компания полностью погасила эти обязательства, выплатив $1,6 миллиарда.

В предыдущие три года Нафтогаз использовал возобновляемую кредитную линию Европейского банка реконструкции и развития для закупки газа в хранилища в период подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону. Срок действия этого договора истек.

(Наталия Зинец)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.