Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Набиуллина рассказала о мерах для поддержки ипотеки

Набиуллина рассказала о мерах для поддержки ипотеки

Глава ЦБ сообщила, что регулятор решил отменить для банков надбавки к коэффициентам риска по жилищным кредитам, которые были выданы до 1 апреля. «Банки несут издержки, предоставляя ипотечные каникулы, и роспуск уже накопленных буферов, это около 110 миллиардов рублей, дает больше возможности для адаптации к ситуации и продолжения кредитной активности», — сказала Набиуллина. ЦБ рассчитывает, что свободные ресурсы банки направят на продолжение кредитования, а не на бонусы и дивиденды.
<!—

—>
Второе решение, объявленное Банком России, — смягчение требований к минимальному рейтингу банков (с «АА» до «А-«) для их участия в программе льготного рефинансирования под 4% с лимитом 500 млрд рублей. Это касается и программы правительства по выдаче кредитов на выплату зарплат. «Это существенно расширит круг банков с 31 до 64 и сделает программу более доступной для малого и среднего бизнеса», — сообщила Набиуллина.
Ранее президент Владимир Путин поручил Банку России проанализировать расходы заемщиков на ипотеку, а также принять меры по снижению полной стоимости жилищных кредитов. Средневзвешенная ставка по ипотеке в России на 1 марта 2020 года составила 8,69%, это очередной исторический минимум. Но показатель будет расти из-за волатильности на финансовом рынке, ряд крупных банков в марте уже провели повышения ипотечных ставок.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.