Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / На сколько критичен для россиян взлет курса евро выше 100 рублей

На сколько критичен для россиян взлет курса евро выше 100 рублей

Специально для «Российской газеты» Иван Капустянский, ведущий аналитик Forex Optimum, дал прогноз по дальнейшему ослаблению рубля и рассказал, как рекордный рост иностранных валют скажется на населении:
<!—

—>
— В рамках среды курс доллара может попытаться укрепиться в рамках коррекционного движения с целью 76 рублей. А уже на горизонте сентября «американец» способен приблизится к 78 рублям.
Поводом для локального восстановления рубля может стать нефть, которая во вторник обвалилась. Факторами, которые стали причиной столь масштабного обвала стали: рост числа случаев заражения коронавирусом и демпинг цен со стороны Saudi Aramco.
Рост заболеваемости был зафиксирован в 22 из 50 штатов США. Также вспышки усиливаются в Индии и Великобритании. В свою очередь, стало известно еще в понедельник, что нефтяная компания Saudi Aramco снизила официальные отпускные цены на нефть с поставкой в октябре для покупателей из всех регионов.
В среду ожидаются данные по запасам нефти от Американского института нефти (API). Если ведомство подтвердит снижение запасов, тогда прошедшая неделя может стать седьмой неделей подряд, когда запасы уменьшаются. В случае если статистика будет положительной, этот факт может подтолкнуть нефть к локальной коррекции. Тем более, что нефть технически готова расти. Также укреплению рубля может поспособствовать рост спроса на рисковые активы и замедление роста доллара.
В свою очередь, в среду также будет опубликована статистика по ВВП РФ за второй квартал. Ожидается падение на 8,5%. Однако несмотря на это реакция на статистику, вероятно, будет сдержанной.
В конце недели пара доллар/рубль может оказаться выше текущих уровней, ближе к отметке 77. Во многом динамка будет зависеть от статистики по инфляции в США. Данные будут опубликованы в пятницу. Есть вероятность, что она в США подрастет, а значит статистика будет воспринята позитивно. Поводом для этого является снижение уровня безработицы в США, а также рост почасовой заработной платы и средней продолжительности недели. Уровень безработицы составил 8,4% против 9,8%, что ожидали аналитики. Средняя почасовая заработная плата выросла сразу на 0,4% месяц к месяцу. Таким образом доллар может укрепиться ко всем ключевым валютам и рублю, в частности.
<!—

—>
Для людей моментальный обвал рубля, например, до 100 и выше рублей за евро, а потом его постепенное продолжительное укрепление, как это обычно бывает, не катастрофический сценарий. Куда страшнее если валюта в долгосрочной перспективе будет постепенно расти.
Таким образом, будет нарастать инфляция, а соответственно падать уровень благосостояния, потому что реальный уровень доходов будет снижаться. Такой тренд может привести к увеличению бедности.
Однако этот сценарий кажется сейчас маловероятным. В случае стабилизации геополитических факторов, а также при восстановлении нефти рубль сможет вернуть часть утраченных позиций.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.