Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / На счет развлечений

На счет развлечений

Такая поведенческая модель российской молодежи может подорвать основы пенсионной системы — к такому выводу пришли авторы доклада Центробанка «Основные направления финансового рынка на период 2019-2021 годов».
Большинство молодых людей, даже если они хорошо зарабатывают, имеют банковский счет и копят деньги, тратят их по принципу «здесь и сейчас», а о том, чтобы сделать «стратегический запас» на старость, не задумываются.
Именно миллениалы (еще их называют «поколение Y»), то есть молодые и активные люди, родившиеся в 1980-2000 годах, составляют сегодня большую часть трудоспособного населения в России (по данным Росстата, 52 процента на 1 января 2017 года). Поэтому именно их заработки, их социальные платежи определяют уровень поступлений, определяющих доходы и устойчивость социальных фондов, в том числе пенсионного.
<!—

—>
Но рисков тут предостаточно. Во-первых, это по-прежнему достаточно высокий процент работников, официально получающих лишь часть зарплаты, а основную долю — в конверте. Во-вторых, особенности поведения молодежи, которая не склонна экономить и бесшабашно тратит все зарабатываемое.
«Несмотря на сравнительную активность российской молодежи при формировании накоплений, большинство склонно к вложению свободных денежных средств в получение качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу», — утверждают авторы доклада.
О том, чтобы обеспечить себя в пожилом возрасте, молодые задумываются крайне редко. Но пенсионная система работает по солидарному принципу: нынешние работающие вносят социальные платежи, которые идут на выплату текущих пенсий, а завтра содержать их будут последующие поколения. В ЦБ считают, что индивидуализм, стремление к контролю над своей судьбой, характерное для нынешней молодежи, «снижает толерантность к участию в «совместных» схемах»: «В среднесрочной перспективе это может подрывать устойчивость существующей модели пенсионной системы».
Система индивидуального пенсионного капитала, предлагаемая ЦБ и минфином, могла бы минимизировать такие риски, считают в Центробанке.
Новая модель предусматривает индивидуальные пенсионные отчисления для формирования накопительной части пенсии, которые будет делать сам работник в добровольном порядке, плюс к ним возможные соплатежи со стороны работодателя. Первый зампредседателя ЦБ Сергей Швецов ранее пояснял, что система индивидуального пенсионного капитала, разработанная в России взамен пенсионным накоплениям, позволит накопить деньги на достойную старость, не позволяя тратить их импульсивно, на сиюминутные потребности.
<!—

—>
«Пенсионная услуга отличается одной важной особенностью. Она преодолевает недостаток финансовой дисциплины каждого из нас», — считает зампред ЦБ.
Кроме того, по мнению Швецова, чтобы сделать пенсионное накопление привлекательным для молодежи, нужно предложить удобные финансовые модели. Он уточнил: «Понадобится вести больше разъяснительной работы и предлагать молодежи такие инструменты, которые ее не сильно напрягали бы в плане отказа от своих ценностей».
Впрочем, для того, чтобы новая система работала и к старости действительно можно было накопить существенную сумму, размер ежемесячного платежа не может быть маленьким. В ЦБ оценили его минимум в 6 тысяч рублей. Возможно, эта сумма все же окажется посильной.
«Не все так плохо, говорят, что поколение Y взрослее становится, по менталитету похоже на поколение X», — заключил Швецов.
В то же время у подобного оптимизма есть и сдерживающие моменты. Когда социологи анализируют структуру расходов российских семей, выясняется, что свободных средств у ныне работающих не так и много. До 60 процентов доходов россиян уходит только на питание. Счет в банке, используемый для накопления средств, имеют только 10 процентов россиян. Правда, 38 процентов семей признались, что кое-какие накопления имеют, но держат их дома.

Инфографика «РГ» / Леонид Кулешов / Борис Голкин

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.