Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / На репатриацию капитала пришлось 5% из $4 млрд евробондов РФ — ВТБ Капитал

На репатриацию капитала пришлось 5% из $4 млрд евробондов РФ — ВТБ Капитал

© Reuters. FIREWORKS ILLUMINATE SKIES ABOVE THE KREMLIN IN MOSCOW.

МОСКВА (Рейтер) — Инвесторы, пожелавшие вернуть деньги в Россию, купили 5 процентов еврооблигаций, размещенных Минфином в пятницу, говорится в сообщении организатора выпуска ВТБ Капитал со ссылкой на руководителя управления рынков долгового капитала Андрея Соловьева.

Спрос на евробонды составил около $7,5 миллиарда при общем объеме двух выпусков $4 миллиарда.

В пятницу Минфин РФ разместил новые 11-летние еврооблигации на $1,5 миллиарда под 4,625 процента годовых и дополнительный выпуск бумаг с погашением в 2047 году на $2,5 миллиарда под 5,250 процента, сообщило ведомство.

Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что особое внимание при размещении евробондов будет уделяться российским инвесторам.

В прошлом году российский истеблишмент попросил власти выпустить валютные облигации, в которые они могли бы вложить свои денежные активы при репатриации капитала. Президент Владимир Путин идею поддержал.

Британские институциональные инвесторы выкупили 49 процентов доразмещения выпуска Россия-2047, 20 процентов ушло инвесторам из США, 13 процентов — российским инвесторам, 3 процента — азиатским и 14 процентов выпуска пришлось на инвесторов из других регионов, цитирует сообщение ВТБ Капитала слова Соловьева.

35 процентов выпуска Россия-2029 пришлось на российских инвесторов, 34 процентов — на инвесторов из США, 22 процентов было выкуплено инвесторами из Великобритании, остальные 9 процентов ушли инвесторам из других регионов, включая Азию.

«В рамках амнистии капитала общий объем аллоцированных бумаг по обоим выпускам составил 5 процентов», — цитирует ВТБ Капитал слова Соловьева.

Размещение еврооблигаций проходило в рамках обмена России-2030, первый этап которого Минфин провел в прошлом году.

Привлеченные от размещения облигаций средства в объеме $3,2 миллиарда будут использованы для выкупа еврооблигаций Россия-30, говорится в сообщении. Планируется, что в результате обмена Минфин получит Россию-30 совокупным номиналом $5,8 миллиарда без учета амортизации. Расчеты по обмену будут осуществлены 21 марта 2018 года.

Первоначально Минфин РФ ориентировал инвесторов на доходность выпуска с погашением в 2029 году на уровне 4,75 процента годовых, бумаг с погашением в 2047 году — 5,50 процента годовых.

Аналитики и источники на рынке связывали большую премию, предложенную Минфином, с эскалацией конфликта с Западом, стремлением успеть до ожидаемого ужесточения монетарной политики ФРС США и возможного желания угодить российским инвесторам, желающим вернуть свои капиталы из-за расширяющихся санкций в отношении РФ.

В 2017 году Минфин уже проводил обмен дорогой 30-й бумаги на допвыпуски еврооблигаций с погашением в 2027 и 2047 годах на $1,5 миллиарда и $2,5 миллиарда соответственно. Доходности составили 4,0 процента и 5,2 процента .

В бюджете на этот год Минфин, как и в прошлом году, предусмотрел объем внешних заимствований в объеме $7 миллиардов, из которых $3 миллиарда приходится на размещение новых бумаг и $4 миллиарда — на обмен обращающихся бумаг на новые.

На прошлой неделе Минфин РФ объявил о начале проведения обмена еврооблигаций Россия-30, сообщив, что может обменять их на допвыпуски с погашением в 2027 и 2047 годах или новые суверенные бумаги.. В итоге инвесторам был предложен допвыпуск России-2047 и новые 11-летние евробонды.

Холдинг Открытие, в который входит перешедший на санацию ЦБР банк ФК Открытие, сообщал ранее, что консолидировал 74 процента выпуска евробондов Россия-30.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.