Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Мосбиржа в III квартале хочет открыть доступ к бумагам иностранных компаний

Мосбиржа в III квартале хочет открыть доступ к бумагам иностранных компаний

© Reuters. Глава Мосбиржи Александр Афанасьев на Биржевом форуме в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Московская биржа планирует в третьем квартале предоставить российским инвесторам возможность совершать сделки с самыми ликвидными иностранными акциями, без согласия эмитентов.

Об этом сказал журналистам глава торговой площадки Александр Афанасьев.

«Стратегией Московской биржи являются два одновременно важных положения — мы хотим, чтобы российские активы преимущественно торговались на Московской бирже, а во-вторых, мы хотим обеспечить российским участникам рынка, российским инвесторам возможность, коль она разрешена законодательно, торговать продуктами глобального рынка, используя привычные им механизмы Московской биржи», — сказал Афанасьев.

По его словам, этот проект можно назвать импортозамещением финансовых посреднических услуг, потому что сейчас — несколько способов выхода на глобальные рынки, и они связаны с использованием «дочек» иностранных банков или с работой через зарубежные «дочки» российских банков.

«Часто выстраивается довольно длинная цепочка посредников вплоть до участника иностранной биржи… все это возможно, и я не хочу критиковать эти способы, но мы надеемся, что наш окажется эффективнее, привычнее, дешевле, быстрее и надежнее для российских участников», — сказал Афанасьев.

Источники Рейтер говорили, что Мосбиржа обсуждает с рынком допуск к торгам 50 наиболее ликвидными акциями иностранных компаний, включая эмитентов из США.

Афанасьев подтвердил, что это будут наиболее ликвидные 50 иностранных акций, и торговать ими можно будет в вечернюю сессию, которая будет продлена.

«Мы не гонимся за числом», — сказал он.

«Нас интересуют не только иностранные акции, потому что существует ещё ряд продуктов, которые по определению являются ликвиднее на других рынках, например пара евро-доллар. Конечно мы торгуем в нашем стакане эту пару, но понятно, что мы никогда не будем являться основным рынком для этой пары валют», — сказал Афанасьев.

Огромный пул ликвидности по паре евро-доллар существует на глобальном рынке, и Мосбиржа хочет ввести «линки» к этим пулам ликвидности.

«Иностранные деривативы нас тоже интересуют, особенно в товарной области», — сказал Афанасьев.

Источник Рейтер говорил, что Мосбиржу интересуют фьючерсы на нефть WTI.

«Часть бенчмарков сейчас более ликвидна за рубежом, и мы хотим предоставлять возможности российским инвесторам торговать ими», — сказал Афанасьев.

Рынок и регулятор положительно смотрят на этот проект, добавил он.

Отвечая на вопрос, связана ли необходимость такого проекта с ужесточением западных санкций против России, Афанасьев сказал:

«Напрямую это никак не связано с санкционным режимом, и вообще это вопрос предоставления дополнительного сервиса для российских инвесторов, которым они пользуются уже достаточно долго».

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.