Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Мордовия вошла в топ-30 лучших регионов РФ по инвестклимату

Мордовия вошла в топ-30 лучших регионов РФ по инвестклимату

Авторами рейтинга стали специалисты Агентства стратегических инициатив (АСИ). Комплексная оценка включала в себя 44 показателя по четырем направлениям. Эксперты высоко оценили Мордовию по таким пунктам, как «Институты для бизнеса» и «Инфраструктура и ресурсы». Далее идут «Регуляторная среда» и «Поддержка малого предпринимательства».
<!—

—>
Методика расчета результатов, бурно обсуждавшаяся в преддверии ПМЭФ, не претерпела значительных изменений. Как и в предыдущие годы, экспертами АСИ опрашивались преимущественно предприниматели — на предмет их отношения к уровню инвестиционного климата в регионах.
Напомним, что в 2017-м Мордовия заняла в рейтинге инвестиционного климата 18 место. Несмотря на то что в этом году республика потеряла восемь пунктов, улучшился интегральный индекс — с 245,9 до 254,6 баллов.
Заметные изменения произошли и по другим позициям. Из состава топ-20 прежние места — девятое и десятое соответственно — сохранили лишь Московская и Ульяновская области. В абсолютные лидеры рейтинга — 2018 выбилась Тюменская область, поднявшись сразу на пять строк. Москва стала второй. А вот прошлогодний лидер — Татарстан — занял третье место. Наибольшего прогресса добились Калининградская область, переместившись с 39-го на 15-е место, и Хабаровский край, который сумел с 40-го места подняться до 18-го.
Справка «РГ»
Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата — совместный проект Агентства стратегических инициатив и четырех деловых объединений (Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия» и «ОПОРА России»).

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.