Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Moody’s оценило кредитные профили российских банков

Moody’s оценило кредитные профили российских банков

Самую высокую кредитоспособность среди стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) показали китайские банки, самую низкую — российские. Об этом говорится в релизе международного рейтингового агентства Moody’s.
«Операционная среда для банков в странах БРИКС в целом является благоприятной, несмотря на некоторое замедление экспансии Китая, китайские банки имеют самый низкий уровень проблемных кредитов», — цитируются в сообщении слова младшего управляющего директора банковской группы Moody’s по России и СНГ Ярослава Совгиры.
<!—

—>
По оценке агентства, самое высокое качество активов в БРИКС — у китайских банков, где суммарное отношение проблемных кредитов к общему объему выдач составляет 1,5 процента. В российских банках этот показатель составляет 11,8 процента, указывают в Moody’s.
Южноафриканские банки стали лидерами по капитализации — среднее по сектору отношение базового капитала к активам, взвешенным по риску, в конце 2017 года составило у них 12,4 процента. Пятое место по этому показателю заняли индийские банки — 8,7 процента.
Самую высокую прибыльность в группе БРИКС имеют банки ЮАР и Бразилии, отмечают в Moody’s. «При этом прибыльность бразильских банков будет поддерживаться ростом кредитования, комиссионным доходом и снижением кредитных потерь, в то время как замедление темпов роста выручки и жесткая база затрат южноафриканских банков будут оказывать давление на величину их чистой прибыли», — указывается в релизе. Прибыльность индийских банков значительно отстает от банков других стран БРИКС, подчеркивают в Moody’s.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.