Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минпромторг представил новые инвестпроекты

Минпромторг представил новые инвестпроекты

Минпромторг представил новые инвестпроекты

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялась презентация инвестиционных проектов, предложенных Министерством промышленности и торговли. Инвесторам предложили участвовать в производстве нержавеющей стали и в проекте по утилизации твердых бытовых отходов, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. На презентации были представлены четыре проекта. Кроме производства нержавеющей стали и утилизации мусора бизнесу предложили инвестировать в создание в России новой отрасли — экологического машиностроения. С чем связан четвертый проект, источник уточнить отказался.

В свою очередь, директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов напоминает, что у «Мечела (MCX:MTLR)» уже есть производство нержавеющей стали. По его словам, у компании высокоэффективный финишный стан, но собственной заготовки высокого качества нет. «Раньше «Мечел» покупала слябы для производства нержавеющего проката в Бразилии, однако из-за ослабления рубля такая логистика делает производство менее рентабельным», — поясняет эксперт.

Рынок нержавейки — единственный, где не произошло импортозамещения, говорит М.Худалов. По его словам, при общей емкости рынка в 350 000-400 000 т отечественные производители производят не более 150 000 т. «Именно малый размер рынка не позволял крупным игрокам инвестировать в масштабное перевооружение. Однако при наличии господдержки можно было бы развить производство ключевых типовых продуктов, например холоднокатанного листа», — рассуждает Худалов. Наилучшим кандидатом здесь является, безусловно, «Мечел», который обладает и мощностями, и компетенцией в производстве нержавеющего плоского проката, уверен эксперт. По словам собеседников «Ведомостей», близких к разным участникам обсуждения, другие ведомства также будут представлять в РСПП свои списки проектов.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.