Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Министр торговли США посетит Китай для подписания торгового соглашения — Мнучин

Министр торговли США посетит Китай для подписания торгового соглашения — Мнучин

© Reuters. Члены торговой делегации США, министр финансов Стивен Мнучин и министр торговли Уилбур Росс , покидают гостиницу в Пекине

ВАШИНГТОН, 21 мая (Рейтер) — Министр торговли США Уилбур Росс на следующей неделе отправится в Китай, чтобы помочь завершить работу над торговым соглашением, после того как на минувшей неделе Вашингтон и Пекин согласовали основы договоренности, сказал в понедельник глава американского Минфина Стивен Мнучин.

«Господин Росс должен поехать (в Китай) и превратить это (договоренность) в документ, подписанный с компаниями», — сказал Мнучин журналистам в Белом доме.

Мнучин повторил, что США и Китай договорились на время отказаться от введения взаимных пошлин на импорт, однако добавил, что Вашингтон может ввести тарифы, если Пекин не пойдет на ожидаемые от него уступки в торговле.

В субботу Вашингтон и Пекин сообщили, что продолжат обсуждать меры, в рамках которых Китай может увеличить импорт американских энергоресурсов и сельхозпродукции, чтобы сократить $335-миллиардный профицит торгового баланса с США.

«Мы ставим торговую войну на паузу. На данный момент мы договорились приостановить введение пошлин, пока пытаемся реализовать договоренность», — сказал Мнучин, выступая в программе Fox News Sunday.

Во время первого раунда переговоров, прошедшего в Пекине, Вашингтон потребовал, чтобы Китай сократил профицит на $200 миллиардов.

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан в понедельник сказал, что обе страны ясно признали, что достижение консенсуса благоприятно для всех.

«Пекин никогда не хотел какой-либо напряженности между Китаем и США, в торговле или других сферах», — сказал он.

(Сьюзан Хиви, Линдси Дансмайр, Говард Шнайдер, Дойна Киаку, Дэвид Лодер. Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.