Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Украине может понадобиться новая помощь МВФ

Украине может понадобиться новая помощь МВФ

© Reuters. Украине может понадобиться новая помощь МВФ

ЛОНДОН, 21 мая (Рейтер) — Украине в ближайшие годы, вероятно, потребуется новая программа поддержки Международного валютного фонда, чтобы закрыть дыру в финансах в размере до $5,5 миллиарда в год, полагает Институт Международных Финансов (ИМФ).

Украина надеется в течение следующих трех-шести месяцев получить давно откладывавшийся транш на сумму $1,9 миллиарда в рамках нынешнего пакета финансовой помощи МВФ, но новый анализ базирующегося в Вашингтоне института говорит, что ситуация в стране будет неустойчивой в более долгосрочной перспективе.

Экспорт сейчас составляет примерно половину уровня 2008 года, экономический рост лучше, но не звездный: 2,5-3,0 процента в год; в то же время, плата за энергетический импорт увеличивается вслед за ростом мировых цен на нефть и газ.

Наибольший риск связан с внешними платежами Украины. Чтобы Киев чувствовал себя «комфортно», держатели евробондов должны переложиться в новые обязательства, перекредитовать все 100 процентов своих кредитов стране.

В прошлом году уровень рефинансирования долга — rollover — составил 85 процентов. Если он упадет до 75 процентов, то страна в 2019 году столкнется с дефицитом финансирования на сумму $5,5 миллиарда.

«Если приток капитала существенно не увеличится, Украине, вероятно, потребуется новая поддержка МВФ в ближайшие годы», — сказал аналитик ИМФ.

«Совокупный дефицит финансирования на 2019-2021 годы может достигнуть $16,5 миллиарда, или 90 процентов международных резервов, в случае сценария, при котором рефинансирование будет на низком уровне».    

Текущая программа МВФ Украины завершится в следующем году. До настоящего времени страна получила $8,4 миллиарда из предусмотренных на четыре года действия программы $17,5 миллиарда.

Общая сумма краткосрочного долга Украины сократилась, а резервы более чем удвоились за время действия программы. Однако эти процессы могут стать обратными по ее завершении.

За период до 2021 года Украина должна заплатить $20 миллиардов по долгам МВФ и других кредиторов «официального сектора». Доходы правительства также будут сокращаться, поскольку новый трубопровод дает России возможность транспортировать топливо в обход Украины, то есть не платить Киеву за транзит, говорится в анализе ИМФ.

(Марк Джонс. Перевела Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.