Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Минфин РФ не исключает национализации компаний под санкциями, но к Русалу это не относится—СМИ

Минфин РФ не исключает национализации компаний под санкциями, но к Русалу это не относится—СМИ

© Reuters. Russian Finance Minister Anton Siluanov speaks during a session of the Gaidar Forum 2018 «Russia and the World: values and virtues» in Moscow

МОСКВА (Рейтер) — Минфин России не исключает временную национализацию попавших под санкции США компаний как меру поддержки, но в отношении Русала (MCX:RUALRDR) этот вариант пока не рассматривает, заявил журналистам российских СМИ министр финансов Антон Силуанов в Вашингтоне.

«В целом как принцип поддержки можем, наверное, рассматривать национализацию за какую-то символическую сумму. Чтобы сохранить производство и трудовой коллектив. В целом (национализация) может рассматриваться, если собственники попали под санкции, предприятие попало под санкции, на каком-то этапе работы предприятия снять давление, которое оказывается на конкретных собственников», — цитирует Силуанова Интерфакс.

По его словам, речь может идти о временной мере. «Мне казалось, что да (временная мера). Мы не должны огосударствлять экономику… В части Русала мы такие предложения не получали от компании».

Он также добавил, что возможность закупки алюминия в государственный фонд у Русала в правительстве пока не рассматривается.

Русал, на предприятиях которого во всем мире работает 62.000 человек, попал в уникальную для публичной компании ловушку американских санкций, чреватую перебоями с поставками алюминия, настороженностью клиентов по всему миру, проблемой с долгами и доступом к капиталу.

Минфин РФ обещал поддержку компаниям миллиардера Олега Дерипаски, попавшим под санкции США, через предоставление краткосрочной ликвидности.

СМИ передали со ссылкой на Силуанова, что компании, попавшие в санкционный список США, запросили у правительства около 100 миллиардов рублей ликвидности.

«Помощь ряд компаний запросили в виде ликвидности. Думаю, что может оказать поддержку Промсвязьбанк. Помощь может быть оказана в виде авансового финансирования. Предположим, тот же самый утилизационный сбор, компаниям, подпавшим под санкции, может быть (перечислен) в опережающем порядке, и (компании смогут) использовать эти деньги как «оборотку», в которой нуждаются», — цитирует Силуанова Интерфакс.

«Мы не собираемся давать денег в капитал. В первую очередь эта помощь должна быть направлена на поддержку трудовых коллективов, которые там работают, потому что вопросы занятости, зарплаты, безусловно, беспокоят правительство».

Ранее Минфин и ЦБ выбрали Промсвязьбанк в качестве опорного банка для обслуживания государственного оборонного заказа и крупных госконтрактов.

(Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.