Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минфин резко увеличит покупки иностранной валюты

Минфин резко увеличит покупки иностранной валюты

Операции по приобретению валюты будут проводиться на открытом рынке с 7 марта по 4 апреля, ежедневно Минфин будет покупать иностранной валюты на 15,5 миллиарда рублей, следует из сообщения. С 7 февраля по 6 марта министерство ежедневно покупало валюты на 9,7 миллиарда рублей (всего за месяц — 194 миллиарда рублей).
<!—

—>
К этому объему с 1 февраля 2019 года и в течение следующих трех лет каждый день добавляются еще покупки на 2,8 миллиарда рублей. Это закупки, отложенные из-за полугодового моратория (с августа 2018 года по февраль 2019 года), введенного Банком России из-за нестабильности на финансовом рынке и снижения курса рубля. Все это время Минфин покупал валюту напрямую из резервов ЦБ.
В марте сальдо счета текущих операций составит 8-10 миллиардов долларов, что покрывает как погашение внешнего долга (4,4 миллиарда долларов с учетом процентов, в предположении, что 50 процентов номинала долга будет рефинансировано на внешнем рынке), так и покупку валюты для бюджетного правила, указали в ежедневном обзоре аналитики Райффайзенбанка. Таким образом, в марте интервенции не окажут (в предположении отсутствия новых санкций) заметного негативного влияния ни на курс рубля, ни на стоимость валютной ликвидности на локальном рынке, считают они.
<!—

—>
Иная ситуация будет наблюдаться в апреле, когда сальдо счета текущих операций снизится до 5 миллиардов долларов (уже будет недостаточно для выплат по внешнему долгу и интервенций), при этом в последующие месяцы ситуация будет ухудшаться (в некоторые их них сальдо упадет до нуля) из-за выплат дивидендов и сезонного восстановления импорта, полагают аналитики Райффайзенбанка. Таким образом, во втором квартале рубль, скорее всего, будет демонстрировать выраженную тенденцию к ослаблению до 70-75 рублей за долларов, при этом верхняя граница будет достигнута в случае введения санкций, прогнозируют они.
По мнению аналитиков Нордеа-банка Татьяны Евдокимовой и Григория Жирнова, фактор увеличения объема покупок валюты не окажет заметного влияния на курс рубля. Вероятное обсуждение доклада спецпрокурора США Роберта Мюллера в Конгрессе может вернуть санкционную тему в центр внимания российского валютного рынка на горизонте одного квартала, соглашаются они.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.