Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Минфин повысит НДПИ для металлургов и химпрома

Минфин повысит НДПИ для металлургов и химпрома

Минфин обсудил с представителями бизнеса законопроект, который предполагает повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургической и химической отраслей, сообщила пресс-служба министерства. По словам министра финансов Антона Силуанова, дополнительные деньги от роста налога пойдут на выполнение социальных обязательств бюджета.
<!—

—>
Законопроект в 3,5 раза повышает налоговую ставку для калийных солей, а также полезных ископаемых, содержащих компоненты с высокой добавленной стоимостью (никель, титан, платиноиды). Предполагается, что мера начнет действовать с начала 2021 года и обеспечит дополнительные бюджетные поступления в 56 млрд рублей.
«Мы провели оценку влияния таких предложений на финансовое положение компаний. Снижение рентабельности по чистой прибыли в основном составит не более 2%. С учетом того, что у большинства добывающих компаний рентабельность по чистой прибыли превышает 20%, а в отдельных случаях достигает 50% существенного ухудшения их финансового положения не произойдет», — рассказал Силуанов.
По мнению Минфина, корректировки повысят справедливость налоговой нагрузки на компании. «Если посмотреть уровни налогообложения по многокомпонентным рудам в процентах от выручки, то у нас этот сектор вообще характеризуется одним из самых низких уровней налоговых изъятий. Не говоря уже про общемировые величины налоговых изъятий по такого рода компаниям, работающим в этих секторах», — говорил ранее Силуанов. Дополнительные средства от введения коэффициента, в том числе будут направлены на выполнение социальных обязательств государства в период распространения коронавируса и резкого снижения цен на нефть.
<!—

—>
Эффективная ставка НДПИ в России по нефти составляет от 40 до 50%, по газу — 15%, драгоценным камням — 8%, по драгметаллам — около 6%, по твердым полезным ископаемым — 0,5 — 0,6%. Соответствующие налоговые ставки в других странах варьируются от 2% до 6%, отмечают в Минфине. «Когда определяли коэффициент 3,5, то хотели сохранить уровни налоговых изъятий по драгкамням и драгметаллам 8% и 6%, соответственно, а всех остальных подтянуть до уровня 4% эффективной ставки НДПИ к выручке», — говорил Силуанов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.