Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Минфин подготовил законопроект о налоговом маневре в IT-отрасли

Минфин подготовил законопроект о налоговом маневре в IT-отрасли

Минфин РФ сообщил, что по поручению президента Владимира Путина подготовил поправки в законодательство о проведении «налогового маневра» в IT-отрасли.
Ранее глава государства распорядился обеспечить внесение в законодательство изменений, «касающихся установления на постоянной основе для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, в совокупности не превышающих 7,6%», а также налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджеты российских регионов, в размере 0%.
<!—

—>
Главным исполнителем поручения был назначен Минфин, и он уже передал предварительный вариант документа в правительство. Как сообщает ведомство, «проектом предусматривается снижение уже действующего льготного тарифа страховых взносов для IT-компаний в размере 14% до 7,6%, причем на бессрочный период. Также для этой категории налогоплательщиков ставка налога на прибыль устанавливается в размере 3%, что в несколько раз ниже действующей ставки 20%».
Аналогичные преференции по страховым взносам и налогу на прибыль будут установлены также для организаций, осуществляющих деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции и включенных в соответствующий реестр. Вести его будет уже не Минфин, а Минпромторг.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.