Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минфин откажется от доразмещения евробондов в этом году

Минфин откажется от доразмещения евробондов в этом году

На фоне волатильности на развивающихся рынках Минфин вряд ли будет еще размещать евробонды в этом году, заявил первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов на Московском финансовом форуме.
«Те доходности, которые требует рынок, сегодня для нас малоинтересны, я бы сказал, неприемлемы», — сказал он. Согласно закону о бюджете, до конца года Минфин может разместить евробонды на три миллиарда долларов.
<!—

—>
Силуанов подчеркнул, что и в последующие годы Минфин не будет проводить внешние заимствования во что бы то ни стало («на любых условиях»), поскольку имеет возможность занимать на внутреннем рынке, а объем ликвидных средств государства позволяет обойтись вовсе без заимствований.
То же самое, по его словам, касается выпуска ОФЗ. «Вы видите наше поведение в последние аукционы (Минфин предпочитает не давать премии рынку даже ценой отмены аукционов. — Прим. ред.), дорогие заимствования нам не нужны», — подчернкул он.
Комментируя возможные санкции США на российский госдолг, Силуанов отметил, что Россия была бы к ним уязвима при наличии двойного дефицита — бюджета и платежного баланса, но при текущих сильных макроэкономических показателях любые ограничения на заимствования будут значительно менее болезненными.
 

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.