Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минфин не будет менять условия признания граждан резидентами РФ

Минфин не будет менять условия признания граждан резидентами РФ

По его словам, базово предлагается оставить 180 дней, но, как вариант, учитывать и более низкую планку — 90 дней, если сам гражданин изъявит такое желание.
«Такие практики есть в целом ряде стран, чтобы дать возможность получить статус резидента в более упрощенном варианте, исходя из количества дней пребывания в стране», — сказал Силуанов.
<!—

—>
Сейчас, напомним, чтобы не платить налоги в России, нужно находиться в стране менее 183 дней в году. Минфин в «Основных направлениях налоговой политики», внесенных в Госдуму вместе с проектом бюджета, предложил ограничить время, которое «делает» человека налоговым нерезидентом, до 90 дней. Таким образом, уже 91 день нахождения в России давал бы гражданину статус налогового резидента с необходимостью уплаты налогов.
Для определения резидентства Минфин также предложил ввести еще один критерий, связанный с «центром жизненных интересов». Речь шла о том, что если гражданин надолго уезжает за границу, но у него здесь остаются активы, недвижимость или семья, то и платить налоги он должен в России.
На недавнем съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Антон Силуанов, комментируя обе идеи, говорил, что правительство пока не приняло по ним окончательное решение, и предложил крупному бизнесу высказать свои соображения.
Судя по тому, что кардинально условия признания граждан налоговыми резидентами меняться не будут, бизнес выступил против реформы.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.