Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минэк ждет ускорения инфляции в РФ, видит равновесный курс 50 р/$1

Минэк ждет ускорения инфляции в РФ, видит равновесный курс 50 р/$1

© Reuters. Покупательница в супермаркете Виктория в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Минэкономразвития ждет ускорения годовой инфляции в апреле до 2,3-2,6 процента и считает, что ослабление рубля транслируется в инфляцию, только если окажется устойчивым, оценивая равновесный курс на уровне около 50 рублей за $1 при сохранении текущих цен на нефть и отсутствии новых санкций.

«За последний год эффект переноса валютного курса на инфляцию снизился до 0,07-0,1 (что означает, что устойчивое 10-процентное ослабление рубля приводит к накопленному за 3 месяца росту инфляции на 0,7-1 процентных пункта). Краткосрочные колебания курса рубля в рост цен с высокой вероятностью не транслируются», — говорится в ежемесячном обзоре ведомства.

Эксперты министерства пишут, что оценка темпов инфляции в апреле характеризуется высокой степенью неопределенности, однако наиболее вероятен диапазон 0,3–0,5 процента месяц к месяцу (2,3–2,6 процента год к году).

«Долгосрочное равновесное значение курса рубля к доллару США при текущих уровнях цен на нефть, текущем уровне курса евро к доллару США, отсутствии нового пакета санкций и покупок валюты в соответствии с бюджетным правилом с начала 2017 года оценивается на уровне около 50 рублей за доллар США».

Минэкономразвития понизило оценку роста ВВП России в феврале до 1,3 с 1,5 процента, а в январе до 1,7 с 1,9 процента.

(Дарья Корсунская)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.