Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минэк подтвердил прогноз замедления годовой инфляции в РФ в июне до 2,1-2,2% г/г с 2,4% в мае

Минэк подтвердил прогноз замедления годовой инфляции в РФ в июне до 2,1-2,2% г/г с 2,4% в мае

© Reuters. Покупательница в супермаркете сети Виктория в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Минэкономразвития, не наблюдая существенного влияния ослабления рубля на рост потребительских цен в последние месяцы, подтвердило свой прогноз замедления годовой инфляции в РФ в июне до 2,1-2,2 процента на фоне высокой базы прошлого года с 2,4 процента в мае, говорится в обзоре министерства.

В помесячном выражении инфляция составит в июне 0,3–0,4 процента, по оценке министерства.

Влияние на инфляцию в июне, по мнению Минэка, будут оказывать меры по стабилизации ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов, а также поступление на российский рынок продовольственной продукции нового урожая.

Президент РФ Владимир Путин в свете удорожания бензина обещал к осени этого года принять дополнительные меры для стабилизации топливного рынка.

Падение курса рубля не внесло заметный вклад в инфляцию, отмечает Минэк.

«Если в апреле наблюдалось некоторое ускорение роста цен на отдельные компоненты потребительской корзины, которые наиболее чувствительны к курсовым колебаниям, то уже в мае динамика цен на большинство таких товаров и услуг нормализовалась», — пишут эксперты Минэка в обзоре «Картина инфляции».

Введенные Минфином США в начале апреля санкции вызвали обвал на валютном и финансовом рынках РФ, а Центробанк отреагировал паузой в смягчении политики, сохранив ключевую ставку.

По итогам запланированного на 15 июня заседания совета директоров регулятора ЦБР также оставит ставку на уровне 7,25 процента годовых на фоне скачка инфляционных ожиданий в мае, свидетельствует опрос Рейтер.

ЦБР ожидал, что до конца июня годовая инфляция будет держаться вблизи текущих уровней, а с третьего квартала начнётся ее ускорение.

В своем обновленном макропрогнозе Минэк, помимо замедления инфляции в июне, закладывает рост цен к концу этого года в диапазоне 2,7-3,2 процента, тогда как предыдущий прогноз предполагал более точное значение — 2,8 процента.

(Дарья Корсунская, текст Златы Гарасюты. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.