Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Мечел резко снизил квартальную прибыль

Мечел резко снизил квартальную прибыль

© Reuters. Игорь Зюзин на инвестфоруме ВТБ Капитал «Россия зовет!»

МОСКВА (Рейтер) — Российская горно-металлургическая группа Мечел бизнесмена Игоря Зюзина в четвёртом квартале 2017 года резко сократила чистую прибыль к предыдущему кварталу и увеличила показатель EBITDA, сообщила компания.

Прибыль за квартал рухнула на 93 процента до 443 миллионов рублей, за весь год показатель взлетел на 62 процента до 11,557 миллиарда рублей.

Глубоко закредитованный Мечел в 2016 году впервые с 2011 года получил прибыль и выплатил дивиденды по привилегированным акциям.

Показатель EBITDA — прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации и износа — за квартал выросла на 16 процентов до 21,966 миллиарда рублей. За год он вырос на 23 процента до 81,106 миллиарда рублей.

Выручка за квартал выросла на 4 процента до 76,316 миллиарда рублей, за год — увеличилась на 8 процентов до 299,113 миллиарда рублей.

По словам гендиректора Мечела (MCX:MTLR) Олега Коржова, поддержку результатам добывающего дивизиона оказал высокий уровень цен на уголь, металлургический дивизион в прошлом году работал в более сложных условиях, но к концу года ситуация стабилизировалась и дивизион достиг хороших результатов.

Компания планирует объявить производственные итоги года позднее в четверг.

«Всего объем капитальных вложений по группе в 2017 году составил 11 миллиардов рублей, включая лизинг, что на 25 процентов превышает показатель прошлого года, — сказал Коржов, процитированный в релизе. — Планы на 2018 год предусматривают дальнейшее увеличение объема капитальных вложений».

(Диана Асонова. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.