Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Мал, да недорог

Мал, да недорог

Всего в 2019 году через фонд поддержки предпринимательства ведомство готовится выдать льготные кредиты почти на 360 миллионов рублей. Займы предоставляют по нескольким программам: для начинающих бизнесменов, фермеров, предпринимателей, занятых в сфере обрабатывающего производства, и бизнесменов, работающих на экспорт. Есть специальная программа льготного кредитования для женщин.
— У меня фитнес-клуб и магазин здорового питания, — рассказала предприниматель Галия Бикмуллина. — Сейчас мы с мужем решили заняться производством. Раньше кредиты на бизнес я никогда не оформляла, потому что даже если найдешь в банке более-менее выгодный заем под 10 — 12 процентов, все равно будут дополнительные платежи, за ведение расчетного счета, например. По госпрограмме же мне выдали четыре миллиона рублей под 7,5 процента годовых.
<!—

—>
Чтобы получить льготный кредит, от предпринимателя потребуют уставные и учредительные документы, финансовую отчетность, анкету, заявление, согласие на обработку персональных данных, справки из налоговой и банков. Кроме того, бизнес не должен быть связан с азартными играми или продажей алкоголя и табака.
— Больше всего времени заняло оформление справки из налоговой, — рассказал предприниматель Олег Криванчиков, который взял по программе микрокредитования 960 тысяч рублей на открытие автосервиса.
— Прежде чем выдать заем, проверяем деловую репутацию бизнесмена, его кредитную историю, — рассказала глава фонда поддержки предпринимательства Ирина Азарова, — поэтому норматив по рискам мы выдерживаем: кредиты бизнесмены возвращают.
По словам Ирины Азаровой, в последнее время предприниматели стали брать льготные кредиты активнее, работает сарафанное радио. По мнению же самих предпринимателей, наиболее охотно за господдержкой обращаются бизнесмены, которые не боятся показывать официальный доход. А таких становится все больше.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.