Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Майнеров заманивают в Калининград

Майнеров заманивают в Калининград

© Reuters. Майнеров заманивают в Калининград

Investing.com − Хотя правила регулирования криптовалют еще не приняты в России, но заявления должностных лиц говорят о том, что Москва стремится воспользоваться этим феноменом в национальных интересах. Сам президент Путин считает, что отставание в области технологий недопустимо, поскольку оно угрожает «потерей суверенитета». Идеи и предложения по привлечению бизнеса и человеческого капитала в регионах, имеющих стратегическое значение, неоднократно озвучивались на местном и федеральном уровнях. Из последних новостей: любой майнер сможет получить поддержку со стороны властей Калининградской области, если он инвестирует 1 млн рублей.

Как стало известно, майнерам криптовалют, желающим обосноваться в самом западном регионе России, будет обеспечен льготный режим в Особой экономической зоне. «Майнеры смогут стать резидентами Особой экономической зоны, вложив лишь 1 млн рублей. Как и IT-компании, они смогут воспользоваться всеми преференциями резидентов: освобождены от налога на прибыль, налога на имущество, а также смогут применить пониженные соцвзносы», − рассказал вице-премьер правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.

В соответствии с Федеральным законом, Особая экономическая зона в Калининградской области – территория, на которой действует специальный правовой режим осуществления хозяйственной, производственной, инвестиционной и иной деятельности. Льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль, а также пониженные соцвзносы являются одним из стимулов, которыми пользуются жители этой зоны.

Местные власти также планируют минимизировать расходы на подключение майнинговых ферм к энергосистеме и другой соответствующей инфраструктуре, сказал Шендерюк-Жидков, выступая на форуме «КриптоСреда» в Москве. Форум финансировался Внешэкономбанком.

Ранее в рамках Инвестиционного форума в Сочи губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявлял, что вся Калининградская область видится ему «большой майнинг-фермой». Сейчас в регионе работает майнинг-отель.

По словам экспертов, Калининградская область обладает потенциалом для активного развития майнинг-ферм. В регионе есть избыточная энергетическая мощность, которую можно задействовать, кроме того, близкое расположение региона к европейским странам может привлечь большое число инвесторов из-за рубежа, где тарифы на электричество дороже.

Наличие майнинг-ферм способствует значительному пополнению регионального бюджета, а также созданию новых рабочих мест, говорит директор ООО «Балтсвязь» Павел Резниченко. «Первый плюс для региона – это огромные поступления в бюджет от продажи электричества. Второй плюс − это новые рабочие места, потому что для обслуживания майнинг-ферм необходимы IT-специалисты», – отметил он.

Пока что главными центрами майнинга в России являются Иркутск и Дальний Восток по причине дешевого электричества. Для сравнения: если в Калининградской области регионе тариф за киловатт для юридических лиц начинается от 3 рублей 60 копеек и достигает 5 рублей, то в Иркутске, вблизи ГЭС и больших теплоэлектростанций, отпускная цена электричества начинается с 40 копеек за киловатт.

Другие регионы также проявляют интерес к криптовалютам. Крым, который после аннексии Россией Крым получает поступления из федерального бюджета, рассматривается как возможный полигон для криптотехнологий. Российская ассоциация блокчейна и криптовалют работает над дорожной картой для реализации плана «Крипто-Крым».

Перспективным регионом для майнеров также является крайний север России. «Аппаратное обеспечение, используемое для обработки криптографических транзакций, требует серьезного охлаждения. Одним из таких мест является Мурманск, который предлагает не только холодный климат, но и очень дешевое электричество», – пишет автор Bitcoin.com Любомир Тассев.

Представители Фонда развития Дальнего Востока, Центрального банка и правительственных чиновников недавно обсудили местную инициативу по разработке биржи для торговли криптовалютами во Владивостоке, который также привлекателен для иностранных инвесторов, поскольку находится недалеко от границы с Китаем и Корейским полуостровом.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.