Понедельник , 29 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Лыжи в Европу не едут

Лыжи в Европу не едут


Самыми популярными горнолыжными курортами в приближающемся зимнем сезоне станут российские направления. На них приходится четверть всех забронированных туров. Это привело к росту цен на туры на 15%. Стоимость отдыха на горнолыжных курортах Европы пока остается на уровне прошлого года, констатируют участники туристического рынка.

Спрос на горнолыжные курорты в России в наступающем зимнем сезоне значительно увеличится, предполагают российские туроператоры. Так, на один забронированный горнолыжный тур в Европу приходится четыре забронированных тура на отдых в горы России, подсчитали для «Газеты.Ru» в сети «1001 тур».

«Локомотивом» продаж на горнолыжные курорты России является «Роза Хутор» и Сочи.

«Например, Андорру, Россия по пакетным горнолыжным турам уже обгоняет в 4 раза. Я думаю, что к началу сезона отрыв будет гораздо больше. Добавим к этому Эльбрус, он пользуется популярностью, но емкость у него меньше, чем у той же самой «Роза Хутор», — отметила директор по маркетингу сети «1001 тур» Мария Конабеева.

Туроператоры, наблюдая за спросом, уже поспешили увеличить число законтрактованных номеров в горнолыжных курортах Сочи на сезон 2016-2017 годах.

«Мы ожидаем рост спроса на горнолыжные туры в Красную Поляну, поэтому увеличиваем наши объемы в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в этом году мы расширяем ассортимент горнолыжных туров в России, открывая новое направление – Шерегеш», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе TUI Россия. В туроператоре «Пегас Туристик» также сообщили об увеличении законтрактованных номеров на горнолыжных курортах России.

При этом, в TUI Россия отмечают, что по сравнению с прошлым годом цены на размещение в Красной Поляне выросли примерно на 15%. Но в «Пегас Туристик» уверяют, что цены, выставленные отельерами, остались на прошлогоднем уровне.

«Если не говорить про пиковые даты новогодних праздников, а берем вторую половину января, то соотношение цен такое: на «Роза Хутор» непосредственно в горах можно купить недельный тур с авиаперелетом и проживанием в районе 45 тыс. рублей на двоих, а европейские курорты обойдутся минимум в 55 тыс. рублей на двоих. Если мы говорим про «дорогую» Европу, такие направления, как Франция и Швейцария, то там цены от 90 тыс. рублей и выше», — отмечает Мария Конабеева.

По ее словам, в целом третий горнолыжный сезон подряд «1001 тур» наблюдают значительное падение спроса на организованные туры на европейские горнолыжные курорты. Самыми популярными направлениями горнолыжного отдыха в настоящее время являются наиболее бюджетные Андорра и Болгария.

«И Австрия, и курорты Франция, и Андорра потеряли значительную часть организованных российских туристов. В основном, туда едут самостоятельные туристы, которые бронируют отдельно авиаперелет и проживание. Самое популярное направление по «горнолыжке» последний год – это Андорра. В этом году она также будет на первом месте среди зарубежных горнолыжных курортов за счет соотношения европейского качества, европейских гор и достаточно низких цен», — уверена Конабеева.

По ее словам, следующими по популярности идут Болгария и Австрия, а вот Франция и Швейцария значительно уступают по объемам своим европейским коллегам в силу очень высокой стоимости.

В TUI Россия также говорят, что лидерами спроса среди зарубежных горнолыжных направлений на данный момент являются и Андорра, Болгария и Италия. «Туры на курорты этих стран продаются по ценам прошлого года», — говорят в пресс-службе туроператора.

По данным Росстата, число выездных туристских поездок россиян в Испанию (традиционно в Андорру въезжают через эту страну) в январе-марте 2016 года составило 89 тыс. человек, что на 4,7% больше чем, за аналогичный период 2015 года. Болгарию в первом квартале 2015 года посетило 20 тыс. человек, а уже в январе-марте 2016 года это число выросло до 22 тыс. туристов. А во Францию турпоток в первом квартале 2016 года снизился до 76 тыс. человек против 82 тыс. туристов за аналогичный период прошлого года.

Впрочем, пока можно говорить только о приблизительных тенденциях грядущего зимнего сезона.

Более точная картина сложится к началу декабря, рассказали в «Пегас Туристикс». «Важно отметить, что на внутренних и некоторых зарубежных направлениях глубина бронирования ниже, и велика вероятность, что ближе к середине декабря к уже сформировавшемуся топу направлений добавятся и другие. Так, на новогодние праздники в 2016 году, был популярен Тбилиси и грузинские горнолыжные курорты Гудаури и Бакуриани», — отмечает директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес.

По его словам, при исследовании спроса на отдых в дни новогодних праздников, компания заметила, что на зарубежных курортах пользователи предпочитают бронировать варианты с оплатой «сейчас», чтобы избежать возможных валютных рисков. «Также стоит отметить, что, например, в Красной Поляне и Сочи на Новый год забронировано уже более 70% отелей, апартаментов и хостелов, так что тем, кто хочет поехать туда на праздники, стоит поторопиться», — добавляет он.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.