Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Курс рубля приблизился к низшей точке

Курс рубля приблизился к низшей точке

— Российский рубль в четверг собирался с силами после настоящего провала в среду, когда он потерял 2,5% к доллару и 1,9% к евро.
<!—

—>
Судя по всему, вопрос санкционных рисков может еще не раз вызывать всплески волатильности на российском рынке и вызывать импульсы распродажи рубля. Однако важно понимать, что это совершенно непредсказуемая тема, где примерно равны шансы позитивных и негативных сюрпризов. Поэтому гораздо надежней все же обратиться в сторону более долгоиграющих факторов — они выступают более надежным барометром курса на обозримую перспективу.
Нельзя исключать, что локально мы в среду и в начале торгов в четверг видели максимальную концентрацию негатива для рубля, и совсем скоро перевес будет на стороне покупателей рубля, хотя это и редко случается во втором полугодии.
Первая, самая легкая часть оживления экономики, подходит к концу. Далее восстановление вряд ли будет столь же бодрым, что разочаровывает инвесторов, уже привыкших к тому, что восстановление деловой активности обгоняет ожидания. Тем не менее, политики США и Европы не спешат расслабляться, объявляя о новых стимулах, не дремлют и центробанкиры, настраивая на годы ультрамягкой монетарной политики. Стимулы и низкие ставки — гремучая смесь для нефти, способная поддерживать тренд на ее рост далее.
Несмотря на просадки, которые случаются время от времени, на рынках в целом сохраняется настрой выкупать все просадки, ведь центробанки питают финансовую систему ликвидностью и обещают делать это годами.
<!—

—>
Геополитика и локальная перегретость рынка обещают сделать конец года для российской валюты весьма нервным с возможным выходом на 80 за доллар в худшем случае. Если же смотреть более долгосрочно и без экстремальных политических сценариев, глобальные макроэкономические факторы сейчас все же на стороне длительного, пусть и осторожного восстановления курса российской валюты.
На наш взгляд, импульсное ослабление рубля очень близко к своей низшей точке. От уровней вблизи 76 или, максимум, 80 за доллар может произойти разворот рубля к росту на длительную перспективу. Для евро подобной точкой разворота обещают стать уровни чуть выше 90.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.