Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Курс рубля открыл дорогу к 67 за доллар

Курс рубля открыл дорогу к 67 за доллар

В наборе текущих факторов поддержки рубля присутствует рост нефтяных цен, а также заявления российского Минфина о более сдержанных объемах покупок валюты на месячную перспективу, рассказывает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.
<!—

—>
Но этих факторов может оказаться недостаточно для удержания рублем своих позиций перед лицом надвигающейся фазы активизации антироссийской риторики со стороны Запада, говорит аналитик.
В среду американский истеблишмент заявил о готовности внести на рассмотрение в конгресс США очередной санкционный законопроект, включающий ограничения для крупнейших российских госбанков, оборонного сектора, энергетики, а также покупок суверенного долга РФ.
Пока что эти шаги американских сенаторов можно считать зондирующими действиями, говорит Покатович.
<!—

—>
Однако, чем дольше рубль будет сохранять устойчивость к «бумажным» санкциям, тем ближе момент их перевода с бумаги в реальные ограничения, опасается эксперт. Основным фактором влияния на рубль на ближайшую неделю станет геополитика, заключает он.
В случае наполнения санкционного новостного фона конкретикой российская валюта может ослабнуть до 66,5 рубля за доллар, прогнозирует Покатович. Вероятно, что в таких условиях рубль окажется изолирован от прочих рыночных движений, которые могут сформироваться в рамках сравнительно оптимистичных ожиданий рынка по торговым переговорам США и Китая на этой неделе, допускает он.
Рубль пока остается в рамках тенденции к снижению, сформированной после 20 марта, говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич. В рамках этого отката дальнейший рост пары «доллар-рубль» выше уровня 65,5 способен открыть дорогу к росту курса до 67 рублей за доллар, считает он.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.