Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Курс евро превысил 88 рублей

Курс евро превысил 88 рублей

Так, на 19:34 мск на пике евро поднимался до отметки 88,02 рубля, курс доллара приближался к 81 рублю. Это минимальные уровни для рубля с начала 2016 года.
Рубль дешевеет на фоне очередного падения цен на нефть. Из данных биржи ICE следует, что баррель марки Brent снижался более чем на 13% и приближался к отметке 25 долларов. Последний раз он столько стоил в 2003 году. На рубль также давят снижающиеся из-за распространения коронавируса показатели всех мировых финансовых рынков.
После распада сделки ОПЕК+ существенно поменялась структура нефтяного рынка, участники которого перешли от балансировки спроса и предложения к ценовой войне, указывают аналитики Нордеа-банка Татьяна Евдокимова и Григорий Жирнов. Как следствие, для цен на нефть сохраняются существенные риски дальнейшего снижения.
<!—

—>
Несмотря на существенное ослабление корреляции курса рубля с ценами на нефть с 2016 года благодаря действию бюджетного правила и накоплению существенных золотовалютных резервов, рубль по-прежнему чувствителен к резким движениям цены нефти особенно, когда уровень цен находится существенно ниже цены отсечения, заложенной в бюджетном правиле (42,4 доллара за баррель), констатируют Евдокимова и Жирнов.
По их оценкам, при цене нефти в диапазоне 20-30 долларов за баррель курс рубля может находиться в диапазоне 75-84 рубля в паре с долларом и 82-92 рубля в паре с евро в зависимости от настроений на мировых рынках. При резком приближении к верхним границам данного диапазона Банк России может прибегнуть к интервенциям на валютном рынке, чтобы ограничить риски для финансовой стабильности, считают аналитики.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.