Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Курс доллара продолжил снижение против иены из-за опасений торговой войны

Курс доллара продолжил снижение против иены из-за опасений торговой войны

© Reuters. Курс доллара продолжил снижение против иены из-за опасений торговой войны

Investing.com — В среду курс доллара продолжил снижение против иены после того, как Китай и США приблизились к началу торговой войны, которая может негативно отразиться на глобальной экономике.

К 15:34 МСК пара USD/JPY снизилась на 0,42% до 106,15, оставаясь близко к минимуму ночных торгов 105,98.

Иена считается валютой «тихой гавани», спрос на которую традиционно повышается во времена политической или экономической нестабильности.

В среду опасения о полномасштабной торговой войне укрепились после того, как Китай анонсировал свежую порцию пошлин на импорт США в ответ на планы США ввести импортные пошлины на китайские товары.

Министр торговли Китая заявил о том, что его страна введет 25% зеркальные пошлины на импортируемые из США товары на сумму $50 млрд, включая соевые бобы, самолеты и автомобили. Дата вступления в силу торговых пошлин Китая зависит от того, когда пошлины введут США.

Ответ Китая последовал на то, что во вторник вечером администрация Трампа анонсировала планы по введению 25% пошлин на импорт товаров из Китая на сумму $50 млрд ежегодно. Согласно заявлениям США, цель введения этих пошлин — заставить Пекин пересмотреть практики защиты интеллектуальной собственности.

Доллар США практически не отреагировал на отчет компании ADP о том, что в марте в частном секторе США было создано 241 тыс. рабочих мест, что оказалось значительно выше прогнозов аналитиков.

Этот отчет предшествует боле полному правительственному отчету о занятости в США, который будет опубликован в пятницу и способен подхлестнуть спрос на доллар.

Ускорение роста зарплат в США может подтолкнуть ФРС к более быстрому темпу повышения процентной ставки в этом году.

Прогнозы о повышении процентной ставки, как правило, являются поддержкой для курса доллара, поскольку делают долларовые активы более привлекательными для ищущих прибыль инвесторов.

Курс евро незначительно вырос против доллара: на момент написания статьи пара EUR/USD торговалась на позиции 1,2278 на фоне осторожности инвесторов.

Опубликованный в среду отчет показал, что в годовом исчислении инфляция в еврозоне в марте выросла на 1,4%. Этот отчет подтвердил прогнозы о том, что ЕЦБ сохранит курс на сворачивание масштабной программы финансового стимулирования в ближайшие месяцы.

Курс евро снизился к доллару. Пара GBP/USD просела на 0,17% до 1,4033.

Британский фунт попал под давление после опубликованного в среду отчета, который показал, что деловая активность в строительном секторе Великобритании в марте резко снизилась из-за неожиданно холодной погоды.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.