Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Куда устремится курс доллара к концу года

Куда устремится курс доллара к концу года

По его мнению, на начинающейся неделе российская валюта также может продемонстрировать попытки укрепления выше уровней 64 рубля за доллар. Если данное движение в рубле все же реализуется, то оно станет фактором повышения амплитуды ожидаемого ослабления национальной валюты в перспективе двух месяцев, говорит Покатович.
Основные драйверы для текущего укрепления рубля складываются в следующих форматах. Во-первых, надежды рынка на деэскалацию торгового конфликта укрепились после появления комментариев со стороны президента США о том, что Штаты допускают заключение «промежуточной» сделки с Китаем, хотя предпочтительной остается «большая» сделка, указывает аналитик.
Во-вторых, в пользу улучшения конъюнктуры рыночных настроений, в условиях которой рисковые активы получают поддержку, также играют и ожидания инвесторов еще одного снижения ставки ФРС на этой неделе (заседание американского регулятора состоится 18 сентября). В таких условиях рубль может попробовать укрепиться к уровням 63,7-64 рубля за доллар, что будет выступать сигналом, подтверждающим излишне быстрый темп восстановления рыночного оптимизма, подчеркивает Покатович.
<!—

—>
По мнению аналитиков Райффайзенбанка, до конца 2019 года валютный рынок продолжит находиться в состоянии оттока валютной ликвидности. Однако ее накопленный запас (18,5 миллиарда долларов) некоторое время позволит компенсировать этот отток, а по мере своего исчерпания ближе к концу года будет способствовать ослаблению рубля и росту стоимости валютной ликвидности на локальном рынке.
Помочь курсу рубля укрепиться на этой неделе способна ситуация на нефтяном рынке. Цены на нефть должны отреагировать ростом на ситуацию в Саудовской Аравии, где повстанцы-хуситы атаковали дронами нефтеперерабатывающие заводы компании Saudi Aramco. Компания приостановила добычу нефти в объеме свыше пяти миллионов баррелей в сутки. Таким образом, предложение на рынке нефти пока заметно сокращается, что может привести к заметному росту цен на нефть в ближайшие дни. По мнению опрошенных агентством Reuters аналитиков, если Саудовской Аравии долго не удастся восстановить поставки сырья, цены на за баррель могут подскочить и до 100 долларов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.