Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Крымчане подали более 1000 заявок на кредитные каникулы

Крымчане подали более 1000 заявок на кредитные каникулы

Системообразующий банк Крыма РНКБ с начала апреля получил 1000 заявок на реструктуризацию кредитов физических лиц. По данным банка, из общего числа заявок только 41 процент подпадают под требования Федерального закона от 3 апреля 2020 года № 106 об особенностях изменения условий кредитного договора.
— В остальных случаях, когда суммы кредитов, по которым поданы заявки, превышают установленный законом максимальный размер, РНКБ письменно сообщает клиентам о существующих в банке программах реструктуризации задолженности и их условиях, — сообщили в банке.
<!—

—>
В финучреждении добавили, что если заявка клиента не соответствует требованиям № 106-ФЗ, банк может предложить собственные гибкие программы реструктуризации задолженности.
— Ожидается, что вскоре в закон могут быть внесены изменения, и тогда мы предложим нашим клиентам подать заявку заново, — говорит заместитель председателя правления РНКБ Николай Билан.
В банке напомнили, что максимальный срок кредитных каникул по закону составляет шесть месяцев. Одно из ключевых требований закона — на кредитные каникулы имеют право только клиенты, доход которых снизился более чем на 30 процентов. И подтвердить это надо официальным документом. Еще одно важное условие для тех, кто претендует на «каникулы» — сумма ипотечного кредита не должна превышать 1,5 миллиона рублей, по автокредитам — 600 тысяч, по кредитам наличными — 250 тысяч, по кредитным картам — 100 тысяч рублей.
<!—

—>
Внимание заемщиков обратили на то, что после окончания кредитных каникул платежи по кредиту возобновляются в соответствии с условиями кредитного договора. А во время кредитных каникул проценты по договору продолжат начисляться, а после их окончания возобновятся платежи по графику в соответствии с условиями кредитного договора. Таким образом, итоговая переплата по кредиту будет выше.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.